Эксперты: Суровая зима может повредить экономическому росту ФРГ в I квартале — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты: Суровая зима может повредить экономическому росту ФРГ в I квартале

222
Рост ВВП Германии в первом квартале 2010 года может быть ослаблен из-за неблагоприятных погодных условий, поскольку снегопады и низкие температуры мешают строительным работам и транспортным операциям, сообщило агентство Bloomberg. Как утверждает главный экономист Торгово-промышленной палаты Германии (DIHK) Фолькер Трайер, рост ВВП может оказаться вдвое меньше предыдущих прогнозов в связи с суровой зимой.
Если холода продержатся до конца января, ВВП в первом квартале вырастет на 0,3% вместо ранее ожидавшихся 0,7%, отметил Ф.Трайер.
"Сейчас это вызывает опасения. Страдают строительный, транспортный сектор, многие жилые здания также страдают из-за такой погоды", - заявил Ф.Трайер.
Франкфуртский аэропорт ожидает, что переносы и отмена рейсов продолжатся на этой неделе. В понедельник со взлетных полос аэропорта было убрано 414 тыс. тонн снега.
В 2006 году, когда наблюдались аналогичные погодные условия, убытки в строительной отрасли Германии превысили 2 млрд евро.
Вместе с тем DIHK не собирается ухудшать "сравнительно оптимистичный прогноз" динамики ВВП на текущий год, добавил Ф.Трайер. Торгово-промышленная палата по-прежнему ожидает, что в 2010 году экономика ФРГ увеличится на 2%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас