Замминистра финансов Савченко считает приемлемым нынешний размер госдолга 40% ВВП — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Замминистра финансов Савченко считает приемлемым нынешний размер госдолга 40% ВВП

Казна и Политика
561
Заместитель министра финансов Александр Савченко считает приемлемым нынешний размер государственного долга около 40% ВВП.
Об этом он заявил в интервью газете "Вечерние вести".
"Считается, что сумма долгов государства, превышающая 60% ВВП, является рискованной. Украина с долгом чуть более 40% даже близко к этой отметке не приближается", - сказал он.
По мнению Савченко, Украина сможет рассчитаться с такими долгами в будущем, хотя сделать это будет непросто.
На обслуживание госдолга в 2010 году, по данным заместителя министра финансов, понадобится 43 млрд. гривен, а ВВП составит 1,1-1,2 трлн. гривен.
"Ошибка многих экономистов, в том числе и Виктора Пинзеника, в непонимании полезности и необходимости дефицита бюджета в условиях кризиса", - подчеркнул Савченко.
Он добавил, что считает целесообразным дальнейшее привлечение Украиной кредитов Международного валютного фонда в связи с их невысокой стоимостью.
Для скорейшего выхода экономики из кризиса, по мнению заместителя министра финансов, необходимо восстановление внутреннего спроса и оживление кредитования внутреннего производителя.
С этой целью, по словам Савченко, правительство готовит предложения по созданию так называемого Банка развития за счет средств, предназначенных для рекапитализации банков.
"У нас есть уникальная возможность: за деньги, предназначенные для рекапитализации банков, создать свой банк развития", - сказал он.
С соответствующими предложениями правительство намерено обратиться к Национальному банку и рассчитывает на его поддержку.
Как сообщало агентство, по состоянию на 1 декабря 2009 года прямой внешний долг Украины составил 15,272 млрд. долларов, прямой внутренний долг - 87,389 млрд. гривен (10,950 млрд. долларов), общий размер прямого госдолга - 209,273 млрд. гривен (26,222 млрд. долларов).
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас