Власти Китая одобрили экспериментальный запуск фьючерсов на фондовые индексы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Власти Китая одобрили экспериментальный запуск фьючерсов на фондовые индексы

Казна и Политика
234
Госсовет КНР одобрил экспериментальный запуск фьючерсов на фондовые индексы, а также маржинальной торговли и продаж ценных бумаг без покрытия. Кроме естественного страхования рисков, новая правительственная инициатива может стимулировать рост на фондовых площадках, а также увеличить значимость китайских рынков ценных бумаг, передает Центральное телевидение Китая (CCTV).
Представитель китайского Комитета по контролю над ценными бумагами сообщил, что Госсовет КНР одобрил проект экспериментального запуска маржинальной торговли и фьючерсов на фондовые индексы. Инициатива начнет воплощаться на практике уже через три месяца.
Маржинальная торговля - то есть проведение торговых операций на средства, предоставленные брокером в кредит под залог оговоренной суммы - будет запущена в тестовом режиме. Если никаких непредвиденных трудностей не возникнет, она будет постепенно расширяться. Информации о том, когда именно это пройдет, - Комитет в настоящее время не обнародовал.
Запуск индексных фьючерсов будет символизировать выход первой серии деривативных продуктов специально для проведения торговых операций на Шанхайской фьючерсной бирже, которая была основана в 2006 году. На стартовом этапе на ее базе предполагался вывод производных финансовых инструментов, то есть фьючерсов и опционов, однако планы пришлось отложить из-за серьезной рецессии на финансовых площадках всего мира.
Недостаток доступных инструментов для контроля рисков на китайском фондовом рынке в последнее время стал ощущаться все острее. Для разрешения этой проблемы центральное правительство оперативно разработало комплекс мер, которые позволят значительно повысить эффективность функционирования рынков ценных бумаг, а также их привлекательность для широких инвесторских кругов.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас