Ющенко: Украина рассчиталась с РФ за газ за декабрь из валютных резервов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко: Украина рассчиталась с РФ за газ за декабрь из валютных резервов

Энергетика
719
Украина рассчиталась с Россией за газ за декабрь 2009г. из валютных резервов, заявил в воскресенье президент страны Виктор Ющенко во время поездки в Черкасскую обл.
По его словам, это произошло из-за того, что правительство Юлии Тимошенко направило часть выручки от реализации газа на внутреннем рынке на выплату пенсий.
"Такого не было в нашей истории, чтобы золотые запасы нам нужно было тратить на расчеты за газ", - сказал Ющенко. "Это трагедия, ибо на запасах мы еще можем прожить полгода и тогда можно объявлять страну банкротом", - добавил он.
Ющенко также считает, что риск штрафов для Украины за недобор российского газа в 2009г. сохраняется. "За невыбранный газ мы должны заплатить в расчете на год примерно 8 млрд долл., а на текущий год эта сумма может составить около 10-11 млрд долл.", - сказал он.
Ющенко напомнил также, что в 2009г. транзит российского газа в Европу через Украину был на 25% меньше плана. "Но штрафов за не использование мощности по транзиту Россия нам не платит", - сказал он.
Напомним, 7 января с.г. "Газпром" подтвердил оплату "Нафтогазом Украины" поставок газа за декабрь 2009 г. Днем ранее пресс-служба "Нафтогаза" заявила, что компания своевременно и в полном объеме рассчиталась с ОАО "Газпром" за импортированный в декабре 2009 г. природный газ. "Таким образом, компания в 2009 г. в целом обеспечила выполнение баланса газа Украины импортированным газом. Объем импортированного природного газа в 2009 г. полностью отвечает условиям контракта №КП от 19 января 2009 г. между компанией и ОАО "Газпром" относительно объемов закупки газа в 2009 г.", - говорилось в сообщении "Нафтогаза". Компания также сообщила, что в 2009 г. объем транзита российского газа по территории Украины в страны Европы составил около 96 млрд куб. м.
Перед этим министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан также заверил, что Украина вовремя рассчитается за потребленный в декабре 2009 г. российский газ. Министр отметил, что за потребленное в декабре 2009 г. "голубое топливо" Украина должна заплатить "Газпрому" 892 млн долл.
В свою очередь, Президент Украины Виктор Ющенко ранее обратился к председателю Национального банка Владимиру Стельмаху с просьбой безотлагательно собрать правление банка и через механизмы выкупа ценных бумаг правительства обеспечить оплату Украиной потребленного российского газа.
Как сообщалось, 25 декабря 2009 г. председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер назвал ситуацию с оплатой Украиной российского газа за декабрь "очень тревожной". По его словам, Украина с середины декабря существенно сократила отбор российского газа, что "свидетельствует о трудностях с оплатой поставок". Глава "Газпрома" напомнил, что крайний срок оплаты декабрьского газа, в связи с новогодними праздниками, был перенесен с 7-го на 11-е января.
19 января 2009 г. "Газпром" и "Нафтогаз Украины" подписали два контракта: купли-продажи газа на 2009-2019 гг. и об объемах и условиях транзита природного газа через территорию Украины на 2009-2019 гг. В соответствии с контрактом, 7 числа каждого месяца должна производиться оплата за российский газ, поставленный в предыдущем месяце. В соответствии с документами, "Газпром" и "Нафтогаз" с 1 января 2010 г. перейдут к ценообразованию на газ и формирование транзитного тарифа в полном соответствии с европейскими стандартами.
В то же время в связи с финансово-экономическим кризисом уровень потребления газа в Украине резко снизился. За 11 месяцев 2009 г. при контрактных обязательствах в 35,9 млрд куб. м было закуплено лишь около 22,5 млрд куб. м. В соответствии с договоренностями между правительствами РФ и Украины 24 ноября 2009 г. "Газпром" и "Нафтогаз" подписали дополнения к контракту от 19 января 2009 г., согласно которым годовое контрактное количество газа на 2010 г. установлено в объеме 33,75 млрд куб. м. Кроме того, было закреплено отсутствие штрафных санкций по объемам потребления газа "Нафтогазом" в 2009 г.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас