Ахмадинежад представил иранскому меджлису программу экономического развития страны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ахмадинежад представил иранскому меджлису программу экономического развития страны

Казна и Политика
161
Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад представил сегодня меджлису (парламенту) программу экономического развития страны на предстоящие 5 лет. Как сообщает официальное информационное агентство ИРНА, основными направлениями программы президент назвал "создание равных возможностей для всех иранцев, обеспечение социальной справедливости, сокращение имущественного разрыва между различными слоями общества, развитие отсталых регионов, реализацию социальных программ".
Это уже пятая по счету программа пятилетнего экономического развития Исламской республики. В течение ближайшей недели правительство представит также на рассмотрение депутатов проект бюджета на предстоящий финансовый год, который начнется в Иране 21 марта.
В настоящее время иранская экономика переживает не лучшие времена, напоминает ПРАЙМ-ТАСС. Уровень безработицы составляет около 11%, инфляция по итогам 2008 г. достигла рекордной отметки в 30%, однако в 2009 г. снизилась примерно до 15%. На днях парламент после жарких дебатов одобрил законопроект о поэтапной ликвидации субсидий для населения. Этот документ коснется, прежде всего, продаж автомобильного топлива, которое сейчас иранцы благодаря госсубсидиям покупают со значительной скидкой - $0,1 за литр.
Планируется, что к 2015 г государственные субсидии населению будут почти полностью упразднены. Так, бензин будет стоить на внутреннем рынке примерно 90% от средней цены на него в зоне государств Персидского залива. Чтобы не допустить увеличения бедности в стране в результате отмены субсидий, парламент обязал правительство принять меры по защите наиболее малообеспеченных слоев населения путем выплат компенсаций.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас