Испания не видит препятствий для вступления Исландии в Евросоюз — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Испания не видит препятствий для вступления Исландии в Евросоюз

Казна и Политика
170
Вынос вопроса о компенсации вкладчикам банка Icesave на референдум не повлияет на вступление Исландии в Евросоюз. Об этом заявил глава МИД Испании Моратинос в беседе со своим исландским коллегой.
Вопрос о компенсации клиентов исландского банка Icesave не повлияет на рассмотрение заявления Исландии на вступление в Европейский Союз. Об этом в субботу, 9 января, заявил представитель внешнеполитического ведомства страны в Рейкьявике, сообщает агентство DAPD. Испания, председательствующая в ЕС в первой половине 2010 года, не связывает решение одного вопроса с другим, заявил в субботу министр иностранных дел Мигель Анхель Моратинос в телефонном разговоре со своим исландским коллегой Оссуром Скарфединссоном.
Президент Исландии Олавур Рагнар Гримссон 5 января отказался подписывать закон о компенсации клиентам интернет-банка Icesave, обанкротившегося в ходе финансового кризиса в конце 2008 года. Закон был принят парламентом страны в конце декабря прошлого года после многомесячных дебатов. По нему Исландия обязуется поэтапно выплатить Нидерландам и Великобритании в общей сложности 3,8 миллиарда евро, поскольку большинство вкладчиков банка являются жителями этих двух государств, которые уже компенсировали пострадавшим потерю вкладов, сообщило агентство dpa.
Гримссон назначил на конец февраля референдум по закону, принятию которого предшествовали массовые протесты населения. В связи с этим в стране возникли опасения, что референдум может замедлить или заблокировать процедуру вступления Исландии в Евросоюз.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас