Туркменский газ вновь начал поступать в Россию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Туркменский газ вновь начал поступать в Россию

Энергетика
170
Поставки газа из Туркмении в Россию, о возобновлении которых стороны договорились в конце декабря, начались в субботу. "Газпром" начал прием туркменского газа в суботу утром.
"Вчера "Газпром" начал прием туркменского газа", - говорится в сообщение представителя управления информации российского газового холдинга. Соглашения с Туркменией предусматривают поставки газа в объеме до 30 млрд. кубометров в год.
Изменение и дополнение к контракту купли-продажи газа были подписаны в Ашхабаде в присутствии президентов России и Туркменистана Дмитрия Медведева и Гурбангулы Бердымухамедова 22 декабря. "Данные документы определяют все условия возобновления поставок, а также их объемы, цены и режимы", - утверждал зампред правления "Газпрома" Александр Медведев.
"Первый раз в истории российско-туркменских отношений в газовой сфере поставки газа будут осуществляться на основе формулы цены, которая полностью соответствует условиям европейского газового рынка", - отмечает зампред правления "Газпрома".
Напомним, транспортировка туркменского газа в Россию прекратилась в апреле, после того как на туркменском участке газопровода САЦ-4 произошел взрыв.
До аварии Туркмения поставляла "Газпрому" около 50 млрд. кубометров газа в год - это более двух третей ее собственной добычи в прошлом году и почти десятая часть добычи "Газпрома", который пока является единственным экспортным каналом для крупнейшего газодобытчика Центральной Азии.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас