В 2009 году в Китае отмечен рост коррупции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В 2009 году в Китае отмечен рост коррупции

Криминал
210
По данным китайского ведомства по борьбе с коррупцией, в 2009 году виновными в коррупции были признаны 106 тысяч чиновников, то есть их число выросло на 2,5% по сравнению с предыдущим годом, сообщает 8 января BBC News.
Количество чиновников, пойманных на присвоении более чем 1 млн. юаней, выросло за год на 19%.
Власти Китая связывают этот рост с улучшением надзора. Однако в китайском обществе коррупцию считают одной из главных проблем. Среди простых китайцев нарастает возмущение образом жизни некоторых партийных чиновников, начальников правоохранительных структур и директоров государственных компаний. Наблюдатели отмечают, что коррупция разрастается в отсутствие независимого надзора.
По данным партийной Дисциплинарной комиссии, целый ряд руководителей находится под следствием или уже осужден за взятки или по таким обвинениям как фальсификация отчетности.
В прошлом году был приговорен к смертной казни бывший глава нефтяного гиганта Sinopec Чэнь Тонхай, получивший в качестве взяток почти $30 млн. Исполнение приговора отсрочено на два года, и это означает, что он, вероятнее всего, проведет остаток жизни в тюрьме.
В настоящее время уволен и находится под следствием глава Китайской национальной атомной корпорации, которого подозревают в фальсификации результатов тендера на строительство АЭС стоимостью $260 млн.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас