Испания празднует председательство в ЕС и думает о выходе из кризиса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Испания празднует председательство в ЕС и думает о выходе из кризиса

Казна и Политика
212
В Мадриде 8 января пройдут торжества по случаю перехода к Испании председательства в ЕС, в которых примут участие и высшие брюссельские чиновники. Премьер-министр Сапатеро предлагает меры для преодоления кризиса.
В пятницу, 8 января, в Мадриде состоятся праздничные мероприятия по поводу принятия Испанией должности председателя в Европейском Союзе. Премьер-министр страны Хосе Луис Родригес Сапатеро встретится с председателем Европейского совета Херманом Ван Ромпеем, главой Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу и верховным представителем ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Кэтрин Эштон.
При этом речь пойдет о договоренностях, которые помогут избежать конфликтных ситуаций между постоянным председателем Европейского совета, должность которого появилась со вступлением в силу Лиссабонского договора 1 декабря 2009 года, и председательством в Европейском совете, как и прежде переходящим каждые 6 месяцев к одной из стран ЕС. Об этом сообщает информационное агентство dpa.
Хосе Луис Родригес Сапатеро, чья страна в первом полугодии 2010 года председательствует в Европейском союзе, призвал страны Евросоюза обозначить конъюнктурные цели, которые бы стали обязательными для всех государств. После тяжелейшего за последние десятилетия финансового кризиса необходимы решительные меры для повышения конкурентоспособности европейской экономики, заявил он на пресс-конференции в Мадриде 7 января. Среди мер, предложенных Сапатеро, - сокращение субвенций из бюджета Европейского Союза.
Политик предложил странам ЕС закрепить эти цели в десятилетнем плане развития до 2020 года, сообщает агентство Reuters. Лиссабонскую стратегию Евросоюза, принятую на 10 лет в 2000 году и направленную на создание самой конкурентоспособной в мире экономики, Сапатеро назвал провалом, отмечает агентство AFP. По его словам, это был сборник добрых намерений, которые, однако, ни к чему не обязывали национальные правительства.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас