Немецкая фирма OHB получила заказ на изготовление спутников Galileo — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Немецкая фирма OHB получила заказ на изготовление спутников Galileo

Казна и Политика
209
Фирма OHB из немецкого Бремена получила заказ на изготовление первых спутников для навигационной системы Galileo. Эта европейская система начнет действовать в 2014 году, сообщает Deutsche Welle.
На приобретение 14 спутников Европейский Союз выделил 566 млн. евро. Система, в частности, позволит повысить точность навигационных данных для дорожного движения с нынешних 15 метров до десяти сантиметров. Galileo будет совместима с американским аналогом GPS, а также с российскими и китайскими навигационными стандартами.
Reuters напоминает, что всего для навигационной системы Galileo необходимо изготовить 30 спутников плюс два резервных. Первые из них уже прошли испытания в открытом космосе. Реализация программы неоднократна откладывалась. Последний срок ввода системы в эксплуатацию был назначен на 2013 год, но вскоре перенесен еще на год позже. Кроме того, заметно возросла и стоимость проекта. Комиссар ЕС по транспорту Антонио Таяни признал, что выделенных Брюсселем 3,4 млрд. евро, судя по всему, будет недостаточно.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас