Соколовский считает, что между РФ и Белоруссией идет нормальная политическая дискуссия — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Соколовский считает, что между РФ и Белоруссией идет нормальная политическая дискуссия

Энергетика
277
Представитель Президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский считает, что между Россией и Белоруссией идет нормальная политическая дискуссия по поставкам нефти.
"Я бы не назвал войной то, что происходит сейчас, а происходит переговорный процесс между Беларусью и Россией, идет нормальная политическая дискуссия", - рассказал Б.Соколовский.
Он отметил, что пока нет достоверной информации о прекращении поставок нефти.
"По моему мнению, дело в двух вещах: первое - то, что с 1 января начал действовать Таможенный союз, в который вошла Беларусь, как раз появление этого союза и привело к поиску ответов на вопрос, должна ли платиться экспортная пошлина за дешевую экспортную нефть из России, и второе - это те спекуляции и тот шантаж, который в определенной мере был и в наш адрес ", - отметил эксперт.
Б.Соколовский пояснил, что все, что происходит, подтверждает тезис, что источники нефти в РФ истощаются. "В России истощились источники, которые дают нефть для экспорта на Запад. Все-таки акценты смещаются на Восток, ведь из Якутии никто нефть в Европу не качает, поэтому европейское направление будет постепенно сокращаться, а основные направления будут переходить на Тихий Океан", - рассказал Богдан Соколовский.
Он констатировал, что со временем для Беларуси единственным маршрутом, способным обеспечить ее нефтеперерабатывающую промышленность, станет маршрут Одесса-Броды.
Напомним, конфликт между РФ и Беларусью возник из-за изменения условий экспорта нефти в связи со вступлением в силу с 1 январе 2010 г. Таможенного союза.
30 декабря Беларусь и Россия на переговорах в Москве не смогли согласовать условия торговли нефтью в 2010 году.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас