Отключение "серых" мобилок снова перенесли — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Отключение "серых" мобилок снова перенесли

5151
Операторы не готовы устроить "апокалипсис" для нелегальных мобилок. Из-за множества нерешенных вопросов сроки отключения нелегально ввезенных в Украину телефонов в очередной раз сдвигаются.
Сперва планировали отключить "нелегалов" после 15 октября 2009 года, затем перенесли дату на 16 февраля 2010 года. Однако теперь мобильный "апокалипсис" очевидно случится не ранее апреля, а то и позже. "Со 2 января этого года операторы связи должны рассылать владельцам "серых" мобилок (подключенным к сети после 1 сентября - ред.) SMS-предупреждения о том, что их аппараты - сомнительного происхождения, и через три месяца после получения SMS они будут отключены (90 дней истекают в апреле - ред.). Если операторы не будут этого делать, то они могут быть лишены лицензии", - отметила советник главы Нацкомиссии по вопросам регулирования связи (НКРС) Виктория Яковлева.
Однако, операторы не могут назвать даже дату начала рассылки SMS-предупреждений, не говоря уже о том, чтобы определиться с началом отключений. "Мы затрудняемся назвать сроки. Отключать абонента от услуг связи возможно только по решению суда. Постановление НКРС сейчас рассматривают наши юристы", - рассказала глава пресс-службы Beeline Ирина Леличенко.
В МТС пока не собираются рассылать SMS-предупреждения и отмечают, что только начали переговоры с поставщиками оборудования для отключения "серых" мобилок. О сроках его введения в эксплуатацию тоже пока не говорят. Это зависит от даты поставки оборудования, его сертификации и пр. Мы информировали НКРС о реальных сроках установки оборудования - в течение 2010 года", - отметила начальник пресс-службы "МТС-Украина" Виктория Рубан. В "Киевстаре" история та же - ведут переговоры о закупке необходимого оборудования, когда начнут отключать - не знают.
Продавцы нелегальных телефонов жалуются на сокращение доходов с началом информационной войны против "серых" аппаратов. "Осенью я уступал по 300 гривен на "серой" мобилке, потому что покупатели "выделывались", говоря, что телефон скоро отключат. Но сейчас я скидки не делаю, а людей успокаиваю: чиновники уже несколько раз грозились отключить, но телефоны работают", - сказал Алексей, продавец "серых" телефонов на столичном радиорынке.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас