Иран сам изготовит ядерное топливо, если Запад не примет схему поставки топлива до конца января — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Иран сам изготовит ядерное топливо, если Запад не примет схему поставки топлива до конца января

Энергетика
249
Иран самостоятельно изготовит ядерное топливо, если Запад до конца января не примет предложения Тегерана по схеме его обмена. Об этом заявил министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки.
"Мы выдвинули ультиматум. Остался срок в один месяц - до конца января", - подчеркнул Моттаки. Запад "должен решить вопрос о поставках топлива для тегеранского реактора в пользу одного из предложений - продажи или обмена", - сказал он, добавив, что "в противном случае, Иран произведет ядерное топливо с 20%-ным обогащением с помощью собственных подготовленных специалистов", передает Press Association.
2 января истек срок, который президент США Барак Обама определил как предельный для конструктивного ответа Тегерана на инициативу "шестерки" – (Россия, США, Китай, Великобритания, Франция и Германия), которые под эгидой Международного агентства по атомной энергии ведут с Тегераном переговоры по решению проблемы иранской ядерной энергетической программы.
Запад предложил Ирану отправлять 75% имеющегося у него низкообогащенного урана на дальнейшую переработку и обогащение в Россию с последующей доставкой во Францию, где из него должны произвести урановые стержни для научного тегеранского реактора. Однако Иран в ответ на предложение "шестерки" в октябре 2009 г. выдвинул собственную схему.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас