Лукашенко: Белоруссия ведет сражение за цены на нефть и газ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Лукашенко: Белоруссия ведет сражение за цены на нефть и газ

Энергетика
597
Президент Белоруссии Александр Лукашенко называет непростой ситуацию, складывающуюся вокруг формирования цен на нефть и газ для республики на следующий год.
"Сегодня идет просто борьба, которую вы не видите. Даже и сражение за цену на газ и нефть. Они нигде не подорожали за этот год, как для Белоруссии. И нам предлагают на будущий год еще выше цены на газ и, соответственно, исходя из определенных формул, цены должны и на нефть вырасти", - заявил А.Лукашенко в среду на пресс-конференции для белорусских СМИ в Минске.
Глава белорусского государства с сожалением констатировал, что "этот товар (энергоресурсы – ред.) только у одного продавца". Поэтому, отметил А.Лукашенко, "если эта составляющая растет, так куда денешься от роста цен (на потребительском рынке – ред.)".
"Мы можем завтра взять и заморозить цены. Куда это приведет? Мы это уже проходили. К дефициту на прилавках", - заявил глава государства.
Он также сказал, что "когда в экономике кризисные явления, а в кризисы очень сложно что-то разруливать в экономике, то лучше не вмешиваться". "Дай возможность экономике самостоятельно выплыть, но контролируй определенные процессы", - отметил президент. В нынешних условиях, добавил А.Лукашенко, "нужно больше раскрепощать экономику и инициативу людей".
По его словам, сегодня "началось оживление экономики. И если мы прошли или проходим дно, то негативных последствий не будет, в том числе и роста цен".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас