Правительство Японии планирует увеличить ВВП страны на 40% в течение 10 лет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство Японии планирует увеличить ВВП страны на 40% в течение 10 лет

Казна и Политика
249
Правительство Японии установило целевой показатель ежегодного роста экономики страны на ближайшее десятилетие на отметке в 2% или более. Это примерно в четыре раза выше оценок Центрального банка Японии, озвученных в октябре.
Эта цель была объявлена сегодня после заседания кабинета министров под председательством премьер-министра Юкио Хатояма. Правительство также намерено дополнительно создать примерно 4,8 млн. новых рабочих мест в основном за счет расширения спроса в здравоохранении, сфере туризма и новых экологически более чистых производствах.
Через 10 лет Токио намерен увеличить валовой внутренний продукт почти на 40% и довести его до 650 трлн. иен ($7 трлн.). Программа обещает также снижение уровня безработицы в стране с нынешних 5% до 3%. Для ускорения роста правительство намерено поощрять разработку и внедрение принципиально новых технологий, включая создание следующих поколений автомобилей и альтернативную энергетику.
Реальный валовой внутренний продукт Японии в 2010 г. увеличится на 1,4%, но безработица в стране будет по-прежнему высокой - 5,3%. Об этом говорится в опубликованном в субботу прогнозе правительства страны о перспективах экономической ситуации в следующем финансовом году, который начинается в Японии 1 апреля нынешнего года.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас