Deutsche Bank: Европу спасет теневая экономика — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Deutsche Bank: Европу спасет теневая экономика

Казна и Политика
1255
Согласно исследованию Deutsche Bank, теневая экономика стран Европы позволяет им остаться на плаву во время рецессии, пишет газета The Financial Times.
Экономисты немецкого банка уверены, что экономики с высокой долей различных теневых структур, большим объемом незадекларированной наличной валюты, распространенными схемами ухода от налогов и нелегальными сферами деятельности (вроде торговли наркотикам) оказались в меньшей степени подвержены влиянию рецессии.
Аналитики уточняют, что их выводы верны только для тех стран, в экономике которых теневые механизмы очень распространены. В качестве примера они приводят экономику Греции, которая несмотря на кризис государственных финансов, упала всего на 1% по сравнению с общим 4-процентным падением экономики стран ЕС.
Примечательно, что другая крайность - "практически полная честность" населения - тоже оказалась залогом относительно успешного выхода из кризиса для таких стран, как Австрия, Франция и Голландия.
Больше всего пострадали от экономического кризиса те, кто не бросается из крайности в крайность - немцы. Именно им, по мнению специалистов Deutsche Bank, рецессия навредила больше, чем другим европейцам. Аналитики определили, что Германия оказалась ближе других к наиболее неблагоприятному уровню индекса теневой экономической активности, который составляет 14,3318%. С показателем 14,6% Германия стоит перед риском реализации самого пессимистичного кризисного сценария.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас