Эксперт: В ближайшие 10-20 лет в Украине не будет другого длинного ресурса, кроме валютных заимствований из-за рубежа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: В ближайшие 10-20 лет в Украине не будет другого длинного ресурса, кроме валютных заимствований из-за рубежа

Валюта
1083
Председатель правления Укрсоцбанка Борис Тимонькин считает, что в ближайшие 10-20 лет в Украине не будет другого длинного ресурса, кроме валютных заимствований из-за рубежа. Такое мнение распространила пресс-служба банка.
"В бивалютной системе (как в Украине, гривна-доллар) надо искать компромиссы. Пока ввели ограничения, запретили кредитовать в валюте физлиц. Но в ближайшие 10-20 лет я не вижу другого длинного ресурса, кроме получаемого через заимствования из-за рубежа. Я не вижу, что может произойти в стране, чтобы появился серьезный источник объемного и длинного стабильного ресурса", - сказал Тимонькин.
"Плюс мы должны понимать, что в стране еще и много валюты, принадлежащей нашим соотечественникам, - в наличных, в банках, в офшорах. Значимая часть активов резидентов Украины находится в долларах и евро. Это - реальный финансовый актив, так почему бы и не пользоваться?", - подчеркнул он.
Отвечая на вопрос о снижении курсовых рисков при использовании валютных ресурсов, глава Укрсоцбанка отметил: "Надо думать над этим. И не отмахиваться, вводя запреты, а искать инструменты. Предположим, завел в Украину 100 млн. долл. на пять лет. Что дальше? Например, сделал своп на пять лет с Нацбанком, но с правом купить эту же валюту по курсу продажи. Получил гривню под какую-то ставку, естественно, не 15%. Через пять лет вернул эту гривню, получив обратно доллары. И погасил кредит. А внутри кредитуешь в гривне, например. А если это пятилетние деньги, то все, что на срок больше года, у Нацбанка попадает в валютные резервы. Ну и для страны нормально".
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас