Премьер заявляет о планах полного обеспечения украинских АЭС собственным топливом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Премьер заявляет о планах полного обеспечения украинских АЭС собственным топливом

Энергетика
353
Украина должна полностью обеспечивать работу атомных электростанций (АЭС) произведенным на собственных мощностях ядерным топливом, заявила премьер-министр Юлия Тимошенко на итоговой пресс-конференции.
"Мы за два года будем иметь собственный ядерно-топливный цикл (ЯТЦ), и наши АЭС будут не 100% ядерного топлива покупать за пределами Украины (…) Будем изготовлять это в Украине и обеспечивать себя на 100%", - сказала она.
Премьер напомнила о проведенной в этом году работе по подготовке контрактов на строительство завода по фабрикации ядерного топлива в стране.
Ю.Тимошенко также заявила: несмотря на кризисные явления в экономике, в разработку и развитие урановых месторождений в 2009 году было вложено более 1 млрд грн.
"Все соглашения есть, полностью программа (по развитию ЯТЦ – ред.) разработана, профинансирована, в том числе разработка новых месторождений урана", - подытожила премьер.
Как сообщалось, Украина заявляла о планах в 2015 году ввести в эксплуатацию завод по фабрикации ядерного топлива для АЭС. Для этого НАЭК "Энергоатом" ведет параллельные переговоры с американским Westinghouse и российским "ТВЭЛ" о возможности совместного строительства такого завода. Конкурс по отбору поставщика технологии строительства завода по фабрикации ядерного топлива планируется провести до 1 апреля 2010 года.
"ТВЭЛ" на сегодня является единственным поставщиком ядерного топлива на все 15 энергоблоков АЭС Украины. Однако действующий контракт истечет к концу 2010 года.
При этом стороны в 2009 году практически полностью согласовали и подготовили к подписанию новый долгосрочный контракт на поставки топлива для украинских АЭС после 2010 года. Документ предусматривает обеспечение минимум 12 из 15 энергоблоков в Украине в течение 10 лет. Сроки подписания данного контракта неоднократно переносились. О новой дате пока ничего не известно.
"Энергоатом" рассчитывает покрыть потребности еще трех блоков своих АЭС после 2010 года за счет поставок американской Westinghouse, которая в настоящее время проводит квалификацию топлива на Южно-Украинской атомной станции.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас