Обама подписал закон, увеличивающий верхний предел государственного долга — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Обама подписал закон, увеличивающий верхний предел государственного долга

Казна и Политика
437
Президент США Барак Обама подписал закон, увеличивающий верхний предел государственного долга страны на $290 млрд. - до $12,4 трлн., сообщает ИТАР-ТАСС.
Ранее этот документ был одобрен обеими палатами Конгресса США. Он разрешает министерству финансов напечатать и продать на одобренную сумму облигаций с тем, чтобы правительство могло функционировать до середины февраля. На 20 января 2010 года назначено новое голосование - будет утверждаться очередное повышение уровня госдолга.
Еще в августе министр финансов Тимоти Гайтнер предупредил Конгресс США, что у правительства кончатся деньги к 31 декабря, и впервые США могут оказаться в состоянии технического дефолта по своим обязательствам. "Исключительно важно предпринять действия до того, как будет пробит потолок госдолга, чтобы граждане и инвесторы в США и по всему миру продолжали оставаться уверенными в том, что США всегда выполняют свои обязательства", - указал он. Тревога министра финансов понятна: если Вашингтон, хоть раз пропустит выплаты держателям американских ценных бумаг, это нанесет колоссальный удар по кредитному рейтингу страны.
Против повышения потолка госдолга выступила республиканская оппозиция в Конгрессе США, по мнению которой администрации Барака Обамы пора прекратить брать взаймы и жить по средствам. В завершившемся 30 сентября 2009 финансовом году дефицит бюджета достиг $1,4 трлн., а в наступившем 2010 году превышение затрат над поступлениями в казну прогнозируется в размере $1,5 трлн.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас