Китай борется за дешевый юань — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китай борется за дешевый юань

Валюта
664
Китай не собирается укреплять юань. В Пекине говорят, что требования ряда государств повысить курс китайской валюты, являются попыткой затормозить экономическое развитие страны
Премьер-министр Китая Вень Цзябао заявил, что давление международного сообщества не заставит Пекин повысить курс национальной валюты. В интервью, которое Цзябао дал агентству Синьхуа, чиновник подчеркнул, что требования мировых политиков укрепить юань являются попыткой замедлить развитие страны.
"Мы не поддадимся давлению извне и не будем укреплять юань. Как я говорил моим международным друзьям, с одной стороны вы просите повысить курс валюты Китая, с другой - идете на всевозможные протекционистские меры", - отметил глава китайского правительства.
Официальный Пекин отказался от привязки курса юаня к доллару в 2005 г., однако, с середины 2008 г. де-факто вновь вернулся к этой практике. Китайская валюта с начала года ослабла на 9% относительно денежных единиц основных торговых партнеров страны, невзирая на то, что экономика страны восстановилась от кризиса значительно быстрее всех главных конкурентов Поднебесной. Власти Китая продолжают утверждать, что обменный курс юаня к валютам торговых партнеров страны с сентября прошлого года практически не изменился.
В последнее время требования к Китаю повысить курс валюты звучат не только из уст европейских и американских чиновников, но и от политиков Бразилии и России. Официальный Пекин обвиняют в сознательном занижении курса юаня для получения преимущества во внешней торговле.
В Пекине парируют, что стабилизация курса юаня относительно доллара США является вкладом Китая в восстановление глобальной экономики, пишет The Financial Times.
Вень Цзябао добавил, что Китай будет продолжать борьбу за право "продолжения развития" при обсуждении проблемы глобального потепления и сопутствующего контроля за выбросом парниковых газов.
По материалам:
Інвестгазета
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас