Украинский рынок акций открыл последнюю неделю года практически полным затишьем — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинский рынок акций открыл последнюю неделю года практически полным затишьем

Фондовый рынок
124
Украинские фондовые индексы в понедельник незначительно снизились на фоне исключительно низких объемов торгов и отсутствия интереса к акциям со стороны продавцов и покупателей: индекс "ПФТС" упал на 0,37% - до 569,49 пункта, индекс "Украинской биржи" - на 0,52%, до 1443,79 пункта.
Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" аналитик инвестгруппы "ТАСК" Вячеслав Иванишин, украинский рынок в этот день вновь полностью проигнорировал положительную конъюнктуру на мировых фондовых площадках: торговая активность в течение всей сессии удерживалась на минимальных значениях
При этом он отметил, что в понедельник вышел достаточно крупный блок корпоративных новостей: "Киевэнерго" утвердило инвестиционную программу на 2010 год, Мариупольский меткомбинат им. Ильича по оценкам 2009 года снизит чистую прибыль на 80%, а "Укртелеком" в ноябре продолжил агрессивно наращивать абонентскую базу мобильной связи. Однако из-за низкой активности торгов эти новости полностью проигнорированы рынком.
В то же время Иванишин отметил положительный внешний фон: росли площадки Европы, фондовые рынки США также начали неделю ростом.
По его словам, основную поддержку мировым фондовым площадкам оказала статистика розничных продаж в соответствии с данными MasterCard Advisors' SpendingPulse: за период с 1 ноября по 24 декабря 2009 года розничные продажи возросли на 3,6%, в то время как год назад за аналогичный период этот показатель сократился на 2,3%.
На "Украинской бирже" в лидерах торгов были акции "Мотор Сичи" (-1,80%), Енакиевского МЗ (-0,94%) и "Укрнафты" (+0,18%).
На "Украинской бирже" в понедельник заключено 295 сделок на сумму 9,2 млн грн.
На ПФТС в лидерах торгов в понедельник - акции "Укрнафты" (-0,54%), "Азовстали" (-0,24%) и Енакиевского МЗ (-0,56%).
На ПФТС в этот день заключены сделки с акциями на сумму 126,6 млн грн. Из них основной объем торгов составила сделка с акциями Криворожского центрального рудоремонтного завода (113,7 млн грн), которая, скорее всего, носит технический характер.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас