АСЕАН, Япония, КНР, Южная Корея и Гонконг создают резервный фонд — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АСЕАН, Япония, КНР, Южная Корея и Гонконг создают резервный фонд

Казна и Политика
412
Страны-участницы Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), а также Китай, Япония, Южная Корея и Гонконг (специальный административный район КНР) подписали соглашение об учреждении совместного резервного фонда объемом 120 млрд долл., который будет служить в целях разрешения краткосрочных проблем с валютной ликвидностью в регионе. Об этом говорится в совместном пресс-релизе министров финансов и глав Центробанков стран - участниц соглашения, опубликованном 28 декабря на сайте Народного банка Китая (китайского Центробанка).
Ключевыми целями учрежденной схемы являются, как сказано в сообщении, "помощь в решении проблем с платежными балансами и краткосрочной ликвидностью в регионе" и "расширение существующих международных соглашений о валютном сотрудничестве". Пул объемом 120 млрд долл. будет использоваться для финансовой поддержки стран, столкнувшихся с проблемами ликвидности, через валютные свопы.
Китай (включая Гонконг) и Япония вносят в резервный фонд по 38,4 млрд долл., Южная Корея - 19,2 млрд долл., страны АСЕАН все вместе - 24 млрд долл.
Подписанное соглашение является продолжением регионального финансового сотрудничества по линии так называемой "Инициативы Чианг-Май", учрежденной в 2000 г. Суть этой схемы, созданной в ответ на азиатский финансовый кризис 1997-1998 гг., сводится к оказанию взаимной поддержки в восстановлении валютной ликвидности через двусторонние кредитные линии.
Напомним, на сегодня в АСЕАН входят Индонезия, Малайзия, Сингапур, Таиланд, Филиппины, Бруней, Вьетнам, Лаос, Мьянма и Камбоджа. Население стран-членов АСЕАН составляет около 500 млн человек, их совокупный ВВП достигает около 737 млрд долл.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас