На выборах президента в Хорватии лидирует кандидат от оппозиции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На выборах президента в Хорватии лидирует кандидат от оппозиции

Казна и Политика
184
По данным Государственной избирательной комиссии, жителей Хорватии наверняка ожидает второй тур президентских выборов. Два лидирующих кандидата на двоих еле заручились поддержкой 50% избирателей, сообщает Associated Press.
В этих условиях можно говорить лишь об относительном лидерстве кандидата от оппозиционной Социал-демократической партии Иво Йосиповича, которого поддержали 32% жителей Хорватии. Его соперником во втором туре, судя по всему, будет мэр Загреба Милан Бандич, который набрал чуть больше 14%.
Интересно, что и Бандич в свое время примкнул к социал-демократам, но был исключен из партийных рядов после решения баллотироваться в президенты и стать соперником официального кандидата И.Йосиповича.
Оба кандидата заявили, что будут бороться с коррупцией и проводить экономические реформы. Внешнеполитическая программа соперников также мало отличается. Оба заявляют, что намерены укреплять сотрудничество с США, а к 2012 году рассчитывают на вступление Хорватии в Евросоюз.
Стоит отметить, что в Хорватия - парламентская страна, а потому ведущая роль там принадлежит кабинету министров. Однако президент является главнокомандующим вооруженными силами, а в условиях нестабильности на Балканах этот вопрос является очень важным. Во многом благодаря этому хорваты на предыдущих выборах отдавали свои голоса за Стипе Месича, который отказался от политики радикального национализма ( при нем Гаагскому трибуналу были выданы видные хорватские военные 1990-х годов), наладил отношения с соседями и помог своей стране вступить в НАТО.
Теперь же выборы не вызвали большого интереса в стране, вследствие чего явка составила лишь 34%.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас