Дерипаска отдаст "Роснефть" обратно Гуцериеву за долги — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Дерипаска отдаст "Роснефть" обратно Гуцериеву за долги

Энергетика
691
Олегу Дерипаске не удастся заработать на продаже "Роснефти". Как стало известно "Ведомостям", он отдаст компанию за долги ее основателю Михаилу Гуцериеву. Весной от аналогичного предложения "Газпром нефти" Дерипаска отказался.
Об этом рассказал "Ведомостям" источник из окружения Гуцериева. Подтверждает информацию и знакомый Дерипаски. Основные документы по сделке планируется подписать до Нового года, добавляет он.
Получить комментарии Гуцериева не удалось, представитель En+ (управляет энергоактивами Дерипаски) от комментариев отказался.
Как рассказал источник, близкий к предпринимателю, Гуцериев пока не торопится покидать Лондон,но он очень хочет вернуть "Роснефть". Это было любимое детище предпринимателя. Компании нужна "сильная рука", добавляет собеседник "Ведомостей": с июня 2007 г. по ноябрь 2009 г. суточная добыча "Роснефти" упала почти на 11% (до 252 000 барр.), а долг по кредитам и займам вырос на 48%.
Помочь Гуцериеву может "Система", контролирующая башкирский ТЭК: группа может купить до 49% "Роснефти", а если вместе "с партнером" удастся снизить ее долг, то, возможно, и контрольный пакет, говорил недавно основной владелец "Системы" Владимир Евтушенков. Когда может пройти эта сделка, представители "Системы" не говорят. Но близкий к ней источник уточняет, что решение будет принято до конца марта.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас