Мнение: Экономический рост 1999-2008 годов в Украине не был предопределен стабильными долгосрочными факторами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мнение: Экономический рост 1999-2008 годов в Украине не был предопределен стабильными долгосрочными факторами

472
В украинской экономике, демонстрировавшей на протяжении сентября в 1999 г. - сентября в 2008 г. позитивную динамику, в то же время наблюдались признаки нарушения макроэкономического равновесия, поскольку рост не был предопределен стабильными долгосрочными факторами. Такой вывод сделали ученые НАНУ в национальном докладе "Соціально-економічний стан України: наслідки для народу та держави".
По мнению ученых, экономический рост в этот период стал не результатом системных внутренних реформ, а следствием влияния благоприятных факторов краткосрочного характера как внешнего, так и внутреннего происхождения.
Падение украинской экономики в 2009 г. стало закономерным результатом качества экономического роста в докризисный период, что было предопределено, в частности, ростом цен на украинский экспорт в результате ускорения темпов роста мировой экономики, а также высоким внутренним спросом, который стимулировали мягкая монетарная политика и существенное увеличение банковского кредитования за счет иностранного капитала, объясняют ученые.
"Ухудшение экономической ситуации в мире закономерно, учитывая высокий уровень уязвимости украинской экономики, привело к развертыванию в нашей стране системного экономического кризиса. Существенное снижение объемов производства произошло во всех основных секторах экономики, кроме сельского хозяйства (благодаря рекордному урожаю 2008 г.), что привело к падению ВВП на 20,3% в I кв. и на 17,8% во ІІ кв. 2009 г. по сравнению с соответствующими периодами предыдущего года", - отмечается в национальном докладе.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас