Почта России замахнулась на private banking — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Почта России замахнулась на private banking

410
Почтовый банк России может быть создан за пять лет. За это время все 42 тыс. отделений почты должны быть переоснащены под банковские офисы и оказывать финансовые услуги. Эксперты сомневаются, что создателям проекта удастся уложиться в этот срок.
Как сообщил вчера генеральный директор "Почты России" Александр Киселев, в отделениях почты можно будет открывать депозиты, оформлять кредиты, а также осуществлять банковские переводы. "Планируется, что и в крупных городах, и в областных центрах, и в районных центрах вся сеть из 42 тыс. отделений через пять лет будет иметь разный уровень представительства банковских услуг, - рассказал Киселев. - В небольших почтовых отделениях это будет окно, на крупных почтамтах, как в Москве, Санкт-Петербурге и других городах, - полное банковское отделение, предоставляющее практически все банковские услуги, включая private banking".
Сколько всего средств потребуется на то, чтобы переоснастить отделения почты под финансовые офисы, Александр Киселев не назвал, однако сообщил, ссылаясь на главу Банка развития Владимира Дмитриева, что на стартовом этапе реализации проекта по созданию Почта-банка потребуется не менее 30 млрд руб. По словам руководителя почты, эти средства будут выделены Банку развития из федерального бюджета. Сколько будет длиться стартовый этап, Киселев не сообщил, уточнив, что детальный план создания Почта-банка будет подготовлен к апрелю следующего года.
В связи с предстоящими преобразованиями "Почте России" и Связь-банку грозит проведение ребрендинга. Как отметил Александр Киселев, название Связь-банка скорее всего будет изменено на Почта-банк, а его логотип по цветовой гамме и форме будет сближаться с логотипом почты. Предполагается, что почта войдет в состав учредителей Связь-банка. Сейчас ФГУПам законодательно запрещено входить в уставные капиталы организаций, однако наблюдательный совет Банка развития принял решение разработать соответствующие поправки в законодательство. "Некоторые эксперты говорят, что почте нужно изменить организационно-правовую форму, - сообщил Александр Киселев. - Но Банк развития, Связь-банк и "Почта России" на 100% принадлежат государству. Поэтому не исключено, что решение может быть принято эксклюзивно".
По экспертным оценкам, чтобы 40 тыс. отделений "Почты России" стали 40 тыс. банковских отделений, потребуется несколько миллиардов долларов. Только переоснащение одного отделения под банковское будет стоить от 100 тыс. долл. (4 млрд долл. на все), а установка в каждое отделение банкоматов - еще порядка 400 млн долл.
Аналитик UniCredit Securities Рустам Боташев, считает, что на создание Почта-банка должны тратиться средства не из госбюджета, а частных инвесторов: "Бюджет у нас и так дефицитный, а в стране слишком много нерешенных социальных проблем". Президент ОТП-банка Алексей Коровин полагает, что "по срокам проект такого масштаба более реалистично осуществить за десять лет, чем за пять".
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас