Американские власти решили разобраться в причинах кризиса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Американские власти решили разобраться в причинах кризиса

Казна и Политика
332
Согласно данным издания The New York Times, некоторые члены конгресса США, а также представители Комиссии по ценным бумагам инициировали очередное расследование в отношении крупнейших инвестиционных банков страны. Они подозреваются в систематическом обмане клиентов и завышении потерь от кредитного кризиса.
На этот раз в поле зрения американских властей попали сложные структурированные финансовые инструменты, синтетические CDO, которые позволили некоторым банкам не только избавить свои балансы от рискованных активов, но и неплохо заработать на чужих просчетах. Расследование пока находится на ранней стадии.
По мнению властей, ряд банков, в число которых входит Goldman Sachs, Morgan Stanley и Deutsche Bank, намеренно продавали подобные инструменты, завязанные на ипотечных обязательствах, своим клиентам, зная о грядущих проблемах на американском рынке жилья. Более того, свою собственную инвестиционную стратегию банки выстраивали по прямо противоположному принципу, делая ставки на скорый коллапс сектора.
Ни одна из перечисленных структур свою вину не признает. По версии инвестбанков, покупателями бумаг были весьма опытные участники рынка наподобие крупных пенсионных фондов и прочих институциональных инвесторов, которые могли самостоятельно оценить все риски и сделать правильное решение.
Как утверждает The New York Times, на сегодняшний день держателем портфеля синтетических CDO стоимостью примерно 8 млрд долл. до сих пор является Bank of America. По данным компании Dealogic, в период с 2005 по 2007 год инвестбанками было выпущено и продано синтетических CDO на сумму 108 млрд долл., хотя ряд экспертов полагают, что истинные объемы выпуска превышают этот показатель, - подобные финансовые инструменты никак не регулируются, что делает их подсчет крайне сложным занятием.
"Нерегулируемость этого рынка действительно привела к росту масштабов убытков в кризисный период. Деривативы, особенно основанные на других деривативах, выступили в роли мультипликатора, увеличившего количество денег в строительном и финансовом секторах. Это, в свою очередь, привело к более масштабным потерям", - считает управляющий клиентскими активами Rietumu Banka Павел Меламед.
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас