Правительство вводит госрегистрацию мопедов с 2010г. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство вводит госрегистрацию мопедов с 2010г.

848
Кабинет министров Украины с 1 января 2010 года вводит государственную регистрацию мопедов.
Такая процедура закреплена постановлением правительства №1371 от 23 декабря 2009 года, которым также утвержден Порядок (ранее - Правила) государственной регистрации (перерегистрации), снятия с учета автомобилей, автобусов, а также самоходных машин, сконструированных на шасси автомобилей, мотоциклов всех типов, марок и моделей, прицепов, полуприцепов, мотоколясок, других приравненных к ним транспортных средств и мопедов.
Документом устанавливается, что до 1 июля 2010 года первая госрегистрация мопедов, приобретенных до вступления в силу утвержденного Порядка, может проводиться без предоставления документов, подтверждающих правомерность их приобретения, по установленной процедуре после соответствующих проверок ГАИ.
Кроме того, правительство определило: в непрерывный стаж управления транспортным средством включается как работа на нем в течение последнего времени, так и управление собственным транспортным средством с максимально допустимым перерывом не более одного месяца (а не трех, как в настоящее время).
Новым Порядком госрегистрации транспортных средств, в частности, запрещена регистрация и перерегистрация разукомплектованных транспортных средств, кроме случаев выбраковки их в целом.
Разукомплектованными считаются транспортные средства, в которых отсутствует одна или несколько составных частей, имеющих идентификационный номер (кузов, шасси, рама, двигатель).
В то же время, как и прежде, к государственной регистрации не допускаются автобусы, переоборудованные из автомобилей, которые предназначались для других функций, за исключением зарегистрированных до 1 апреля 2008 года таких автобусов.
Кроме того, не допускается госрегистрация легковых автомобилей или изготовленных на их базе автомобилей, переоборудованных путем замены кузова на кузов другой марки, модели, серии или модификации (кроме автомобилей, зарегистрированных до вступления в силу настоящим Порядком).
Как и ранее, владельцы транспортных средств обязаны зарегистрировать их в течение 10 суток после приобретения (получения) или таможенного оформления (временного ввоза, других оснований).
Как сообщалось, в мае 2009 года своим постановлением правительство обязало водителей мопедов с двигателем рабочим объемом до 50 куб. см или электродвигателем мощностью до 4 кВт получить свидетельство водителя категории А1.
Принятый документ расширяет перечень категорий за счет дополнительных А1, В1 и С1.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас