Министр нефти Нигерии в нарушение приказа вице-президента поехал развеяться за границу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Министр нефти Нигерии в нарушение приказа вице-президента поехал развеяться за границу

Энергетика
256
Министр нефтяных ресурсов Нигерии Рилвану Лукман вылетел из страны в Вену, Австрия, в нарушение запрета на зарубежные поездки до нормализации обстановки в нефтяном и энергетическом секторах страны, сообщили местные СМИ в пятницу.
Вице-президент страны Гудлак Джонатан в среду постановил, что некоторым ключевым министрам необходимо отложить планы каких-либо поездок и оставаться на своих постах во время праздников до восстановления нормальных объемов поставок топлива и энергии. Лукман уехал в Вену, отказавшись от запланированных встреч по решению вопросов затяжного топливного кризиса. Раньше он также проводил каждое Рождество и Новый год в европейских городах.
Тем временем, Нигерия стоит на пороге конституционного кризиса. Оппозиция хочет признать президента Умару Яр'Адуа недееспособным и передать власть вице-президенту Джонатану. В администрации президента уверяют, что глава государства болен и лечится в Саудовской Аравии, однако сам глава государства уже более месяца не появлялся на публике.
Один из крупнейших в мире экспортеров нефти, Нигерия несколько десятилетий борется с повстанцами, скрывающимися в дельте реки Нигер, одном из важнейших нефтегазоносных районов страны. Пошатнувшаяся вертикаль власти может активизировать их деятельность.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас