Компрессоры найдут покупателя — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Компрессоры найдут покупателя

Энергетика
536
Увеличение потребления газа в 2010 г. и актуальность модернизации газотранспортных систем позволит производителям газоперекачивающего оборудования (ГПО) рассчитывать на полную загрузку мощностей.
Рынок ГПО поддался влиянию кризиса в 2009 г. менее других отраслей машиностроения, падение в которых составило от 30% до 90%. Причина: основные заказчики такого оборудования - страны СНГ, Россия (преимущественно компания "Газпром") и Иран - оставили в силе проекты по модернизации ГТС, практически не пересматривали объемы отгрузок. "Удержаться этому сегменту машиностроения помогли контракты, заключенные в 2008 г. и ранее. В результате кризис практически не коснулся производителей газового оборудования",- считает аналитик компании "Конкорд Капитал" Егор Самусенко. Этот факт позволил основным игрокам рынка закончить первое полугодие с положительной рентабельностью, которая, скорее всего, сохранится по итогам года.
"Основные производители ГПО в Украине - ГП "Заря-Машпроект", "Мотор Січ" (ГПО составляет до 15% от объемов производства компании) и НПО им. Фрунзе (производит широкий спектр оборудования для подготовки и транспортировки газа)",- рассказывает аналитик ИК "Аструм" Игорь Билык. Он же констатирует: в первом полугодии 2009 г. рентабельность ГП "Заря-Машпроект" составила 4% (в 2008 г. - 11%). Этот показатель запорожского производителя "Мотор Січ" в І полугодии этого года составил 20%, по сравнению с 0,2% за 2008 г. Рентабельность НПО приблизилась к 20% в сравнении с -6,6% за 2008 г.
Как видим, отдельные производители не только нарастили рентабельность по сравнению с прошлым годом, но и продемонстрировали интересную тенденцию - несмотря на некоторое снижение цен на продукцию в 2009 г., заработки компаний на единицу товара выросли, что положительно характеризует отрасль в целом и позволяет говорить о ее устойчивости. Единственная проблема, которую, по мнению Егора Самусенко, испытывают производители,- накопление дебиторской задолженности. Это заставляет заводы производить оборудование в кредит и испытывать недостаток оборотных средств.
В конце декабря объемы реализации ГПО на НПО им. Фрунзе перевалили за прошлогоднюю отметку - $405 млн. В итоге 2009 г. позволит говорить об объемах готовой отгруженной продукции на сумму $429 млн.
На сумском НПО и на ГП "Заря-Машпроект" в 2010 г. ожидают полной загрузки производства, некоторого роста цен на продукцию после падения в 2009 г. Это обеспечит компании прибыльную работу. На ГП "Заря-Машпроект" заказы по ГПО составят 60% загрузки мощностей, рассказывает Александр Гавришенко, директор по маркетингу и внедрению газотурбинных проектов предприятия.
Большие надежды производителей связаны с предстоящей модернизацией украинской ГТС, а также потребностями "Газпрома" в газоперекачивающих агрегатах на уровне 600-650 шт. на период 2009-2013 гг. Выполнение подобных контрактов, а также прогнозируемый рост нефтяных и газовых котировок будет способствовать наращиванию темпов производства и росту цен на оборудование газотранспортного машиностроения Украины в 2010 г.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас