Секретариат считает проваленной Кабмином программу распределения жилья в 2009 г. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Секретариат считает проваленной Кабмином программу распределения жилья в 2009 г.

Казна и Политика
360
Секретариат Президента считает, что Кабинет Министров провалил в 2009 году программу бесплатного распределения жилья. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента.
"Проваленная программа бесплатного распределения жилья в очередной раз показала исключительно предвыборный характер работы правительства Юлии Тимошенко за счет средств налогоплательщиков", - сказано в сообщении со ссылкой на главную службу связей Секретариата с Верховной Радой и Кабмином.
При этом Секретариат отметил, что премьер-министр Юлия Тимошенко не выполнила на 70% свое обещание обеспечить 5 800 семей бесплатными квартирами.
В частности, по данным Государственного ипотечного учреждения, всего приобретено за средства государственного бюджета 5 517 квартир, при этом по состоянию на 24 декабря Кабмин распределил между гражданами лишь 1 594 квартир.
Кроме этого, ГИУ установил, что при реализации этой программы имели место многочисленные нарушения Жилищного кодекса в части предоставления такого жилья не в порядке очередности по времени взятия граждан на учет, как это предусматривает кодекс, а по квотному принципу.
Также Секретариат отметил, что новые правила распределения квартир, установленные Кабмином, лишили возможности получить квартиру граждан нельготных категорий, находящихся в общей очереди.
Помимо этого, Секретариат критикует Кабмин за то, что он не включил в список граждан для получения квартир тех, кто имеет заслуги перед Украиной (Героев Украины, политзаключенных и репрессированных, ветеранов УПА), в то время как все категории граждан, имеющих заслуги перед СССР, попали в этот список.
Секретариат считает имитацией выполнения программ по обеспечению жильем военнослужащих увеличение с 20% до 40% квоты на служебное жилье для силовых ведомств.
Кроме этого, Секретариата обвиняет Кабмин в непрозрачности процедуры распределения квартир.
Как сообщалось, Президент Виктор Ющенко назвал элементом предвыборной кампании Тимошенко поручение Кабмина ГИУ выкупать жилье для льготников.
16 декабря премьер заявила, что с помощью механизма выкупа ГИУ жилья до 2010 года планируется обеспечить льготников примерно 5 тыс. квартирами.
17 июня Кабмин поручил ГИУ выкупить жилье для льготников на сумму 2 млрд. гривен.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас