Неизбежность центробежности — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Неизбежность центробежности

502
Административно-территориальная реформа, наряду с политической и налоговой, является в Украине не только одной из самых обсуждаемых, но и одной из самых ожидаемых. В ней видят символический акт прощания с реалиями советского прошлого и толчок к экономическому и социальному росту страны.
Считается, что местное самоуправление более эффективно в решении собственных проблем, поэтому децентрализация - передача ему центральной властью определенной части полномочий - обеспечит большую экономическую свободу, равномерное развитие регионов, позволит привлекать инвестиции и, в конце концов, повысит ответственность власти. Неудивительно, что обсуждение темы "Децентрализация повысит конкурентоспособность регионов" во время публичных дебатов, проведенных 17 декабря фондом "Эффективное управление", вызвало живой интерес у аудитории. Как показали результаты голосования в зале "до" и "после" дебатов, идею децентрализации поддерживало абсолютное большинство их участников. Но дискуссия, развернувшаяся между спикерами, показала, что энтузиазм в вопросе децентрализации не должен перекрывать осознания того, какие риски таит в себе этот процесс.
"Децентрализация - один из способов гармонизации взаимоотношений между центром и регионами. Однако не стоит забывать о множестве примеров коррумпированности, безответственности и непрофессионализма местных чиновников. Передача им дополнительных ресурсов и власти без внедрения действенных механизмов контроля может оказаться для Украины катастрофой. Еще один важный вопрос: смогут ли местные власти самостоятельно реализовывать стратегии развития регионов?" - заявила, открывая дебаты, директор фонда "Эффективное управление" Наталья Изосимова.
Она также отметила, что в Украине существуют целые депрессивные территории, в которых просто невозможно создать финансово самодостаточные структуры местного управления, а значит без поддержки государства они обойтись не смогут.
Но соблазн велик, тем более что опыта децентрализации в мире накоплено достаточно. Яркий пример - США, где каждый штат может самостоятельно устанавливать уровень налогообложения и определять процедуры администрирования. Таким образом, многие компании переместились в те штаты, в которых условия для их бизнеса оказались наиболее благоприятными. Это, например, в значительной степени способствовало экономическому развитию сельскохозяйственных регионов США. Спикер в панели "за", мэр Винницы Владимир Гройсман апеллировал к опыту Польши и убеждал присутствующих, что передача рычагов влияния местным властям обеспечит нормальные стандарты жизни, даст возможность лидерам местного самоуправления доказать избирателям свою компетентность.
"Децентрализация позволит нам очень мощно стимулировать развитие регионов. Это не вопрос отдельной территории, а всего государства", - подчеркнул он.
В свою очередь его оппонент, народный депутат Украины, бывший министр регионального развития и строительства Владимир Яцуба подтвердил, что местное самоуправление способно обеспечить экономическое развитие своего региона, поскольку доказало, что может работать и в более сложных условиях: "Я считаю, что именно мэры, именно местные общины вытянули тот тяжелый воз, который мы тянем все двадцать лет независимости. Благодаря этому Украина сегодня является целостной экономической структурой".
Однако он отметил, что вести речь о децентрализации уместно лишь в части формирования местных бюджетов с учетом возможностей каждой области, а также подчеркнул, что в условиях кризиса и политической нестабильности в Украине функции управления на центральном и региональном уровнях необходимо консолидировать. По его словам, нужно построить четкую систему подчиненности, а также отработать согласованную процедуру принятия решений.
В лагере противников децентрализации оказался исполнительный директор Европейского фонда Мадарьяга - Института изучения Европы, экономист Пьер Дефрень, который более тридцати лет проработал в высших органах Европы. Он призвал не идеализировать зарубежный опыт децентрализации, подходить к вопросу с учетом местных реалий. По его мнению, Украине в нынешний момент куда важнее заняться обеспечением политической стабильности, устранением дисбаланса в развитии регионов, а особенно - борьбой с коррупцией. Пьер Дефрень заявил, что Украина и так совершила огромный рывок, перейдя от командно-административной экономики к рыночной.
"Чего еще нужно искать более децентрализирующего, чем рыночная экономика?" - сказал он.
Эту позицию, в принципе, поддержала и кандидат экономических наук доцент Ирина Хакамада. Но в то же время она отметила, что, как ни парадоксально, децентрализация позволит уменьшить масштабы коррупции в стране, поскольку таким образом устраняются длинные финансовые цепочки, а на местном уровне легче обеспечить общественный контроль над использованием бюджетных средств и злоупотреблением властными полномочиями.
Ирина Хакамада выразила убеждение, что децентрализация системы власти в Украине неизбежна. "Период стабильности глобальной экономики закончился. Впереди нас ждет турбулентная волна, связанная с появлением новых экономических игроков. В этих условиях побеждает только ответственность всех экономических субъектов: национальных экономических систем, корпораций, предпринимателей. Ответственность - это децентрализация, какой бы неудобной и некомфортной она ни была", - подчеркнула она.
Юрий рыбачук
По материалам:
Коментарі
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас