"Ъ": Кабмин отошел от стандартов качества — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Кабмин отошел от стандартов качества

Аграрный рынок
701
Кабинет министров исключил из перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации, все виды продуктов питания (группа 26), за исключением детского питания и алкогольных напитков. Согласно изменениям в приказ Госкомитета по вопросам технического регулирования и потребительской политики №28/2005, одобренным в среду, обязательную сертификацию больше не надо будет проходить, в частности, производителям сыров, сливочного и подсолнечного масла, кондитерских изделий, конфет, соков, минеральной воды, колбасных изделий, мяса, консервов, кофе, чая, рыбопродуктов.
Отмена сертификации является обязательством Украины, взятым перед вступлением в ВТО. "Это не приведет к ухудшению обеспечения населения продукцией надлежащего качества, поскольку остается многоуровневый контроль над пищевыми продуктами на протяжении всего процесса производства и оборота со стороны ветеринарных и санитарных служб",– заявил министр экономики Богдан Данилишин. При этом отмена обязательной сертификации позволит производителям экономить до 40 млн грн в год. "Далеко не всем производителям нужна сертификация. При этом деньги идут не в бюджет, а структуре, являющейся самоокупаемой",– поддержала изменения глава Госкомпредпринимательства Александра Кужель. Она добавила, что отмена сертификации должна улучшить позицию Украины в рейтинге легкости ведения бизнеса – в рейтинге Doing Business-2010 Украина заняла 142-е место из 183 стран.
С этой оценкой соглашается руководитель проекта Международной финансовой корпорации (IFC) "Развитие предпринимательства в Украине" Санжар Ибрагимов. "Украина обязалась отменить сертификацию на эти товары еще с 16 мая 2008 года – даты вступления страны в ВТО. Но и то, что это сделано сейчас – очень позитивно",– сказал он. "Ряд украинских компаний уже прошел европейскую сертификацию, зачем им проходить внутреннюю украинскую? – недоумевает Ибрагимов. – Кроме того, отмена обязательной сертификации не означает, что ее нельзя проходить. Производитель при желании может сертифицироваться, размещать на этикетке знак (ГСТУ.– ред.), получая таким образом конкурентное преимущество".
Предприниматели одобряют необязательность сертификации, но признают, что это вызовет рост количества фальсификата на рынке. "Для серьезных производителей сертификация – незначительная проблема. Но мы ожидаем увеличения фальсификата небольших компаний",– заявил генеральный директор кондитерской фабрики "Харьковчанка" Владимир Домбровский. "Правительство ссылается на европейский опыт – в ЕС производитель самостоятельно несет ответственность за качество своей продукции. Такая система имеет преимущества, но есть сомнения, что наши производители готовы к ней",– отметил председатель правления Национальной ассоциации молочников Украины Василий Бондаренко.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас