Минфин России объявил о завершении заключительного этапа обмена коммерческой задолженности бывшего СССР — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин России объявил о завершении заключительного этапа обмена коммерческой задолженности бывшего СССР

Казна и Политика
348
Министерство финансов РФ объявило о завершении заключительного этапа обмена коммерческой задолженности бывшего СССР. Как говорится в сообщении министерства, совокупная сумма принятых к обмену долговых требований составила 405,8 млн долл.
Общее число этих требований превысило 1,9 тыс., их держателями выступили резиденты 24 стран. В урегулирование своих требований участвующие в обмене держатели получили облигации с погашением в 2010 г. и 2030 г., непогашенная основная сумма долга по которым составила приблизительно 5,1 млн долл. и 307,5 млн долл. соответственно, а также денежные средства на общую сумму 262,9 млн долл.
После проведения данного, третьего и заключительного, этапа обмена всего урегулировано 12,7 тыс. долговых требований иностранных коммерческих кредиторов на сумму, эквивалентную 2,8 млрд долл. "С завершением третьего этапа обмена коммерческой задолженности бывшего СССР окончательно урегулирована одна из наиболее сложных и сравнительно крупных категорий государственного внешнего долга РФ, унаследованного от бывшего СССР, в полном объеме исполнены обязательства перед иностранными коммерческими кредиторами", - говорится в сообщении Минфина РФ.
Правительство РФ в 1994 г. приняло на себя ответственности по коммерческой задолженности бывшего СССР. Минфин, действуя от имени РФ, в 2002 г. и 2006 г. сделал два предложения об обмене коммерческой задолженности бывшего СССР. О начале третьего и заключительного этапа обмена задолженности министерство объявило в конце ноября 2009 г.
В итоге процесс урегулирования данной категории обязательств занял более чем 15 лет. "Это непосредственно связано с природой и обстоятельствами возникновения данной задолженности, представляющей собой неисполненные контрактные обязательства бывших советских предприятий-импортеров зарубежной продукции", - говорится в сообщении Минфина РФ.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас