Фондовые индексы Азии растут в четверг вслед за ценами на нефть, металлы и чипы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовые индексы Азии растут в четверг вслед за ценами на нефть, металлы и чипы

Фондовый рынок
93
Фондовые площадки Азии демонстрируют рост с утра в четверг вслед за подъемом цен на нефть, металлы и компьютерные микросхемы, вызванным ожиданиями повышения спроса на сырьевые товары в Китае и США, сообщает агентство Bloomberg.
Сводный фондовый индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific поднялся на 1,2% с открытия торгов. Японский индекс Nikkei прибавил 1,2%, южнокорейский Kospi - 1%.
Нефть с поставкой в феврале подорожала с утра в четверг на $0,54 (0,7%) - до $77,21 за баррель. В среду стоимость нефти подскочила на 3,1%, так как министерство энергетики США объявило о самом значительном сокращении запасов углеводородов в стране с сентября.
Медные фьючерсы на торгах в Шанхае повысились на 1,5% - до максимальных с сентября 2008 года $8264 за тонну. Рост цен на медь, алюминий и другие металлы связан с тем, что Китай ожидает, что рост ВВП в четвертом квартале превысит 8,9%, зафиксированные в предыдущие 3 месяца.
Рынки Австралии, Гонконга и Сингапура работали 24 декабря половину дня. В пятницу все основные биржи региона, кроме Японии и материкового Китая, будут закрыты в связи с Рождеством.
Цена бумаг ведущего горнодобывающего концерна мира BHP Billiton Ltd. повысилась на 1,3%. Крупнейший торговый дом Японии Mitsubishi Corp., зарабатывающий основную долю выручки на сырьевых сделках, увеличил стоимость акций на 4,4%.
Бумаги лидера китайской нефтегазовой отрасли PetroChina Co. подорожали на 2%.
Котировки акций крупнейшего производителя кремниевых пластин в мире Shin-Etsu Chemical Co. поднялись на 3,3%, акции Intotera Memories Inc. подорожали до максимума 19 месяцев.
Цены на компьютерную память DRAM выросли на 4,2% в среду.
Рыночная стоимость крупнейшего мирового производителя оборудования для тестирования чипов Advantest Corp. увеличилась на 3,4%.
Японский производитель электроники Canon Inc. увеличил капитализацию на 6,3%, получив разрешение властей Евросоюза на поглощение голландского производителя оргтехники OCE NV. Canon не стал менять годовые дивиденды, что также повысило привлекательность его акций.
Курс ценных бумаг южнокорейского автопроизводителя Hyundai Motor Co. поднялся на 3,9% до исторического максимума после того, как работники Hyundai утвердили зарплатное соглашение с компанией. Таким образом, впервые с 1994 года Hyundai завершает год без забастовок.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас