Генпрокурор Украины наложил протест на постановление о передаче газовых сетей "Нафтогазмережам" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Генпрокурор Украины наложил протест на постановление о передаче газовых сетей "Нафтогазмережам"

Энергетика
781
Генеральный прокурор Украины Александр Медведько наложил протест на постановление правительства №775 от 10 июня 2009 года о передаче государственных газораспределительных сетей страны дочернему предприятию Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины" - "Нафтогазмережи".
О соответствующем протесте генпрокурора сообщил на заседании Окружного административного суда Киева по делу о признании недействительным постановления №775 представитель Министерства юстиции в четверг в Киеве.
Решение о наложении протеста А.Медведько принял 18 декабря. Правительство получило документ 21 декабря.
В соответствии с законодательством, Кабинет министров имеет право в течение 10 дней рассматривать данный документ и в конечном итоге принять решение: или отменить постановление №775 или оставить его в силе.
Исходя из ответных действий правительства Генеральная прокуратура имеет право подать иск в Окружной административный суд Киева.
Кроме того, на заседании Окружного админсуда Киева принято решение о перенесении на 12 января 2010 года рассмотрения исков ОАО "Вииницагаз", ОАО "Днепропетровскгаз" и ОАО "Николаевгаз" о признании недействительным постановления №775.
Как сообщалось, Окружной админсуд Киева на подготовительном заседании21 декабря привлек Министерство топлива и энергетики и НАК "Нафтогаз Украины" в качестве третьих лиц к делу о признании недействительным постановления правительства №775 о передаче государственных газораспределительных сетей ДП "Нафтогазмережи". Тогда же суд объявил перерыв в подготовительном заседании до 10.00 24 декабря.
Истцами по делу против Кабмина и Национальной комиссии регулирования электроэнергетики выступили "Винница-", "Днепропетровск-" и "Николаевгаз".
На 31 декабря 2009 года запланирована передача газовых сетей государственной формы собственности Днепропетровской, Николаевской и Закарпатской и Львовской областей от газораспределительных компаний на баланс ДП "Нафтогазмережи".
Ранее "Нафтогаз Украины" заявил о принятии на баланс государственного имущества ОАО "Винницагаз" с последующей передачей "Нафтогазмережам".
НАК "Нафтогаз Украины" в начале августа 2009 года во исполнение соответствующего решения правительства Украины завершила создание "дочки" "Нафтогазмережи", в управление которой будут переданы государственные газораспределительные сети, эксплуатируемые в настоящее время гор- и облгазами.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас