Эксперт: Банки начнут возобновлять кредитование в 2010г — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Банки начнут возобновлять кредитование в 2010г

Валюта
1083
Банки начнут возобновлять кредитование в 2010 году, считает глава правления Укрсоцбанка (Киев) Борис Тимонькин.
"Если 2009 год был годом стабилизации ликвидности, и стало всем понятно, кто ликвиден, а кто нет, то уже 2010 будет годом стабилизации кредитного портфеля, годом возврата финансирования", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина".
По его словам, банки будут вынуждены начинать кредитование, чтобы к концу 2010 года выйти на объем кредитного портфеля на уровне начала 2009 года. В 2011 году кредитный портфель крупных банков начнет увеличиваться.
Тимонькин также отметил слабость украинского законодательства по защите кредиторов.
"Сейчас все больше появляется проблем с кредитами, залогами. Глобальные проблемы всей правоохранительной, юридической и законодательной систем. Например, ускоренная процедура банкротства - уникальная ситуация: приходит ликвидатор, продает все имущество неизвестно кому, все это тут же перепродается", - сказал банкир.
Комментируя тенденцию по укреплению курса гривни, Тимонькин отметил, что курс 8 грн/$1 является объективным.
"На мой взгляд, то, что сегодня происходит вокруг цифры "восемь" - это реальный курс... Что будет, при, на мой взгляд, рациональном ведении дел в экономике? Тогда можно было бы считать, что на следующий год курс будет находиться на уровне 7,5-8,58 грн/$1. Как минимум, до конца февраля следующего года курс будет вращаться вокруг 8 грн/$1. А затем появляются новые вводные - результаты выборов, новая коалиция… Мы не знаем, какой уровень популизма будет реализован в экономике. Следовательно, на более длительный срок прогнозировать курс практически невозможно", - сказал банкир.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас