Reuters: США усилят давление на Россию в связи с ситуацией вокруг американской свинины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Reuters: США усилят давление на Россию в связи с ситуацией вокруг американской свинины

Аграрный рынок
510
Американские официальные лица должны активизировать переговоры с российскими коллегами и подняться с "технического уровня" до высших дипломатических и политических кругов, чтобы снять торговые барьеры, которые угрожают экспорту мяса из США в Россию, пишет Reuters.
Россия является одним из крупнейших покупателей свинины в США. По данным Американской ассоциации экспортеров мяса (USMEF), в 2008 г Россия импортировала из США 217,8 тыс. тонн свинины против 99,9 тыс. тонн в 2007 г. При этом за последнее время российский Россельхознадзор запретил поставки свинины более чем с 15 американских предприятий.
В США говорят, что правила ввоза мяса в Россию намного жестче, чем стандарты, применяемые в ВТО. Поскольку Россия не принадлежит к этой международной организации, американским политикам было бы разумно ускорить процесс ее вступления туда. По словам Рона Кирка, представителя торгового министерства США, вступление России в ВТО поможет с большей легкостью решать проблемы, подобные данной, так как российские власти в этом случае будут связаны международными стандартами. Кирк заявил, что удар по мясной индустрии США очень велик, поэтому его ведомство будет применять все возможные меры для разрешения конфликта.
Российские и американские чиновники обсуждают технические стандарты, применяемые к ввозимому в РФ мясу начиная с мая, но не добились в этом какого-либо согласия. Эксперты говорят, что Россия ведет протекционистскую политику в угоду домашним мясопроизводителям.
"Это просто протекционизм в пользу интересов небольшой группы местных производителей мяса", - говорит Андерс Аслунд, старший научный сотрудник Института международной экономики, который специализируется на вопросах торговых отношений с Россией. По его словам, Соединенные Штаты должны поднять этот вопрос на более высоком политическом уровне, чтобы снять существующее напряжение.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас