Уго Чавес на пути к социализму учредил госритейлера для конкуренции с частниками — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Уго Чавес на пути к социализму учредил госритейлера для конкуренции с частниками

Энергетика
288
Президент Венесуэлы Уго Чавес учредил государственного ритейлера в лице Корпорации социалистических рынков (КОМЕРСО), сообщают "Ведомости". По словам Чавеса, в рамках перехода от капитализма к социализму необходимо создать производственную и торговую сеть, которая должна "вытеснять капиталистический сектор, конкурируя с частной инициативой". "В Китае действует модель рыночного социализма, здесь мы создаем социалистический рынок", - заявил президент Венесуэлы.
КОМЕРСО и социалистическая сеть розничной торговли, по мнению венесуэльского президента, позволят бороться со спекуляцией, "присущей капиталистической системе". В Венесуэле автомашины стоят в 2-3 раза дороже, чем в США, Мексике и в соседней Колумбии, привел пример Чавес. Он отметил, что КОМЕРСО будет иметь несколько ветвей, в том числе по продаже автомобилей, внешней торговле, оптовым рынкам, аптекам и др.
Первым филиалом КОМЕРСО, в открытии которого принял участие глава государства, стала закусочная "ареперия", где готовят национальные кукурузные лепешки - арепа - с разнообразной начинкой от фасоли и сыра до свинины и говядины. Министр торговли Эдуардо Саман пояснил президенту, что "в социалистической ареперии" цена этого продукта будет не выше 5 боливаров ($2,32), тогда как в других заведениях она превышает 20 боливаров.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас