РФ и Польша смогут заключить новый контракт на поставку газа не раньше февраля — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

РФ и Польша смогут заключить новый контракт на поставку газа не раньше февраля

Энергетика
154
Дополнение к межправительственному соглашению, а также новый расширенный контракт на поставку российского газа в Польшу, могут быть подписаны не раньше февраля следующего года, сообщила польская газета Dziennik.
По данным издания, с середины января (после завершения новогодних каникул) до начала февраля сторонам предстоит провести очередной раунд переговоров для обсуждения вопроса о ставке транзита газа через Польшу.
"Совершенно очевидно, что контракт на поставку 10,3 млрд кубометров газа в Польшу не будет подписано в этом году. Как мы выяснили, наиболее реалистично это будет в феврале 2010 года. В это время PGNiG может быть вынужден завернуть газовый кран для крупных промышленных потребителей", - пишет Dziennik.
На эту информацию во вторник уже отреагировал PGNiG, заявив, что его ПХГ заполнены на 80%, в них хранится 1,6 млрд кубометров газа. Их максимальная суточная производительность составляет 34,5 млн кубометров при том, что потребление в стране зимой составляет 55 млн кубометров в сутки, пишет польская пресса.
Как поясняет Dziennik, камнем преткновения является вопрос взаимоотношений в газотранспортном СП EuRoPol Gaz, владеющим польским участком газопровода "Ямал-Европа". Dziennik утверждает, что PGNiG получила от польского правительства директиву добиться от "Газпрома" 300 млн злотых (более $100 млн) доплаты за транзит газа в прошлые годы. Кроме того, пишет издание, стороны вновь могут обсудить ставку тарифа, несмотря на то, что ранее сообщалось, что в ходе последнего раунда переговоров в начале декабря этот вопрос был согласован.
Вице-премьер - министр экономики Польши Вальдемар Павляк заблокировал подписание межправительственного газового соглашения пока стороны на корпоративном уровне не выйдут на юридически обязывающие документы. С другой стороны оппозиция опасается, что если в устав EuRoPol Gaz будут внесены изменения, как того требует российская сторона, Польша потеряет контроль в СП.
Как сообщалось, согласно изначальному подписанному в 1995 году межправительственному документу, поставки российского газа в Польшу уже в 2010 году должны были достигнуть 14 млрд кубометров. Однако по настоянию польской стороны объемы поставок были уменьшены - в 2003 году было решено, что объем поставок российского газа до 2014 года составит 8 млрд кубометров в год, а с 2015 по 2022 год - по 9 млрд кубометров в год.
После сокращения объемов газа, закупаемого у "Газпрома", Польша начала закупать газ в Украине: у Eural Trans Gas и НАК "Нафтогаз Украины". Позднее этот контракт был переуступлен трейдеру RosUkrEnergo. С начала года украинская сторона отказалась поднимать из своих ПХГ газ для выполнения RosUkrEnergo своих экспортных контрактов, и PGNiG начала переговоры с "Газпромом", чтобы компенсировать недостающие объемы газа.
Теперь Польша просит увеличить поставки до 10,27 млрд кубометров в год и продлить контракт на поставку газа с 2022 до 2037 года.
Параллельно стороны намерены изменить условия работы совместного предприятия EuRoPol Gaz, владеющем польской частью газопровода Ямал-Европа. Национальные газовые монополисты "Газпром" и PGNiG договорились, что их доли вырастут с 48% до 50%. Изменится и тарифная политика СП - тариф должен обеспечить предприятию запас финансовой устойчивости и небольшую гарантированную прибыль.
Ежегодное потребление газа в Польше составляет около 13,7 млрд кубометров, из которых примерно 30% обеспечивается за счет собственной добычи. В 2008 году ООО "Газпром экспорт" экспортировало в Польшу 7,9 млрд кубометров российского газа.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас