Украинский клуб аграрного бизнеса надеется на подписание президентом аграрного антикризисного закона в ближайшее время — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинский клуб аграрного бизнеса надеется на подписание президентом аграрного антикризисного закона в ближайшее время

Аграрный рынок
280
Ассоциация "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ) надеется на подписание в ближайшее время президентом принятого Верховной Радой 22 декабря этого года так называемого аграрного антикризисного закона.
"Мы надеемся, что президент Украины как можно быстрее подпишет этот закон, поскольку документ имеет большое значение для аграрного сектора", - сказал президент УКАБ Алекс Лисситса на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" во вторник.
В то же время он отметил, что некоторые нормы закона вызывают множество вопросов. По словам президента ассоциации, это касается отчисления мясомолочными предприятиями НДС не напрямую аграриям, как это было ранее, а в специальный фонд государственного бюджета для дальнейшей выплаты дотаций на одну корову. Лисситса подчеркнул, что неизвестно, как будут распределяться эти средства из спецфонда, подпадут ли под дотирование хозяйства населения.
Руководитель группы экспертов ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Владимир Лапа отметил, что действовавший ранее специальный режим взимания НДС при реализации молока и мяса был достаточно эффективным, особенно в условиях финансового кризиса. Возобновление налоговых льгот, по его мнению, в целом положительно скажется на ситуации в отрасли. Однако эксперт считает, что при реализации нормы о перечислении НДС мясомолочными предприятиями в спецфонд для дальнейшей выплаты дотаций на одну корову, поддержки лишаться другие направления животноводства, в частности, свиноводство.
"По нашим подсчетам, при отмене поддержки производителей свинины около 40% этих предприятий станут убыточными", - сказал Лапа.
Как сообщалось, Верховная Рада 22 декабря приняла закон о поддержке агропромышленного комплекса в условиях мирового финансового кризиса. Документ предусматривает, что перерабатывающие предприятия должны перечислять НДС за реализованное ими молоко и молочную продукцию, мясо и мясопродукты, исключительно для выплаты дотаций сельскохозяйственным товаропроизводителям за проданные ими перерабатывающим предприятиям молоко и мясо в живом весе. Однако, согласно закону, НДС также может направляться в специальный фонд госбюджета для дальнейшего использования его на выплаты доплат на одну корову в порядке, определенном Кабинетом министров Украины.
Конституционный суд 1 декабря обнародовал решение от 24 ноября 2009 года о признании неконституционным закона Украины №922 от 4 февраля 2009 года "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно предупреждения негативных последствий влияния мирового финансового кризиса на развитие агропромышленного комплекса".
Закон, признанный неконституционным в целом, содержал ряд норм, среди которых наиболее важные - о запрете продажи земель сельхозназначения до 1 января 2010 года, продлении специального режима взимания НДС и фиксированного сельхозналога, о возможности Аграрного фонда активнее работать на рынке, о регулировании правительством цен на услуги ветеринарной медицины, хлебной и карантинной инспекций.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас