S&P повысил прогнозы по рейтингам ряда российских компаний после изменения прогноза рейтинга РФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

S&P повысил прогнозы по рейтингам ряда российских компаний после изменения прогноза рейтинга РФ

Казна и Политика
179
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's повысило накануне прогноз рейтинга России с "негативного" на "стабильный". Сегодня служба кредитных рейтингов Standard & Poor’s объявила о ряде изменений, которые коснулись прогнозов по рейтингам ряда российских компаний.
Так, прогноз по рейтингам российского оператора системы нефтепродуктопроводов ОАО "АК Транснефть" (ТНП) был пересмотрен с "негативного" на "стабильный". Долгосрочный кредитный рейтинг компании подтвержден на уровне "ВВВ". По мнению аналитиков, изменение прогноза по рейтингам отражает не только изменение прогноза по рейтингам собственника компании - Российской Федерации, но и высокие финансовые и операционные показатели "Транснефти" в текущем году.
Рейтинг отражает мнение S&P об "исключительно высокой" вероятности того, что государство будет предоставлять "Транснефти" своевременную и достаточную экстренную поддержку в случае стрессовой финансовой ситуации. Агентство указывает на то, что оценка значительной способности российского правительство оказывать поддержку компаниям отражена в рейтингах инвестиционной категории, присвоенных РФ, в частности, о ней можно судить по имеющимся у страны очень значительным запасам ликвидности и существенно сниженному уровню долга. S&P ожидает, что "Транснефть" сохранит свою роль оператора российской нефтепроводной системы, обеспечивающей транспортировку 90% добываемой в России нефти, и тесные связи с государством, и, как следствие, положительное влияние на ее показатели будет оказывать "исключительно высокая" вероятность получения экстренной поддержки от государства"
Кроме того, служба кредитных рейтингов S&P пересмотрела прогноз по рейтингам российской государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" (ВЭБ) с "негативного" на "стабильный". Долгосрочные и краткосрочные рейтинги ВЭБ - "ВВВ/А-3" по обязательствам в иностранной валюте и "ВВВ+/А-2" по обязательствам в национальной валюте - были подтверждены. Одновременно был пересмотрен прогноз по рейтингам 100-процентной дочерней компании ВЭБ - Российского банка развития - с "Негативного" на "Стабильный" и подтверждены его долгосрочные и краткосрочные рейтинги: "ВВВ/А-3" по обязательствам в иностранной валюте и "ВВВ+/А-2" по обязательствам в национальной валюте.
"Рейтинги ВЭБ совпадают с рейтингами Российской Федерации, что отражает "почти несомненную" вероятность своевременной и достаточной экстренной поддержки ВЭБ со стороны Правительства Российской Федерации", - заявил кредитный аналитик Standard & Poor’s Феликс Эйгель. Он отметил, что последующие рейтинговые действия по ВЭБ будут, скорее всего, повторять рейтинговые действия по РФ, если корпорация сохранит свои основные характеристики и свою роль в решении задач государственной политики.
Агентство также подтвердило кредитные рейтинги: долгосрочный кредитный рейтинг "ВВ+", краткосрочный кредитный рейтинг "В" и рейтинг "ruAA+" по национальной шкале, ранее присвоенные "Российской корпорации нанотехнологий" (РОСНАНО) - государственному инвестиционному институту, созданному Правительством РФ. В релизе агентства говорится о том, что несмотря на недавнее правительственное решение об изменении организационно-правовой формы РОСНАНО: вероятность получения РОСНАНО своевременной экстренной поддержки от правительства страны в стрессовой финансовой ситуации по-прежнему оценивается как "высокая".
Если правительство подтвердит свою готовность оказывать корпорации сильную текущую поддержку и проявит готовность экстренно ей помочь в чрезвычайной ситуации, причем собственная кредитоспособность РОСНАНО при этом повысится, прогноз по рейтингам может быть изменен на "стабильный", говорится в релизе агентства.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас