Ющенко: В 2009 г. Украина продала оружия на сумму свыше 1,5 млрд долл — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко: В 2009 г. Украина продала оружия на сумму свыше 1,5 млрд долл

Казна и Политика
428
Сумма контрактов, заключенных Украиной в 2009 г. в сфере военно-технического сотрудничества, превысила 1,5 млрд долл. Об этом заявил сегодня Президент Украины Виктор Ющенко.
По его словам, подобных контрактов Киев не заключал за 18 лет независимости Украины. Украина утвердилась среди мировых лидеров из экспорта вооружений и военной техники, отметил Ющенко.
"Учитывая уникальное геополитическое положение Украины, сформировать без нас эффективный стабильный европейский рынок в любой сфере практически невозможно", - уверен Ющенко.
Напомним, в начале декабря заместитель главы Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Украины Степан Гавриш и первый замглавы ГП "Укрспецэкспорт" Александр Коваленко заявили, что Украина организует поставку в Ирак более 400 единиц бронетанковой техники и около 10 самолетов на общую сумму более 550 млн долл.
Кроме того, Украина намеревается договориться с Бразилией о поставках отечественных танков "Оплот".
По данным Стокгольмского международного института исследования мира (SIPRI) в прошлом году Украина продала оружия на 233 миллиона долларов и заняла 14-е место в мировом рейтинге экспортеров вооружения. В то же время в Центре исследований армии, конверсии и разоружения приводят другие цифры. По мнению экспертов центра, 233 млн долл сильно заниженный показатель. Центр опубликовал данные, свидетельствующие о том, что в 2008 г. Украина заработала 1,2 млрд долл. Одни лишь поставки вооружений в Грузию превышают показатели, заявленные SIPRI.
Кроме того, в 2007 году, по данным SIPRI, Украина заняла седьмое место в рейтинге с объемом продаж в 774 млн долл.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас