Рост цен на энергоносители сильно ударит по балтийским предприятиям — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рост цен на энергоносители сильно ударит по балтийским предприятиям

Энергетика
238
В результате роста тарифов на электричество и отопление в Эстонии, Латвии и Литве в обозримом будущем количество энергоёмких компаний в Прибалтике значительно сократится. В лидеры выйдут химические и металлообрабатывающие предприятия. Такой прогноз представил шведский Swedbank AB.
Основная причины для роста тарифов - значительное уменьшение энергопоставок в Прибалтику, последовавшее после закрытия Игналинской АЭС в Литве. В то же время эстонские электростанции, работающие на сырой нефти, намерены поднять цены в наступающем году на увеличении спроса, отмечается в отчете шведского банка от 18 декабря.
"Мы прогнозируем спад энергоемких производств и закрытие предприятий, зависящих от импортируемых энергоресурсов, однако некоторые компании смогут перейти на иные технологии, изменить параметры выпускаемых товаров и "остаться на плаву "", - прогнозируют эксперты Swedbank.
До повышения цен на энергоносители балтийские компании считались лидерами в энергоёмком производстве. Ожидаемые сложности, по мнению аналитиков Swedbank, являются следствием неэффективной модели производственного управления, унаследованной от плановой экономики СССР. Прибалтика на 100% зависит от поставок российского природного газа.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас