Киев голосует за роспись — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Киев голосует за роспись

Казна и Политика
1216
Депутаты Киевского горсовета вынуждены довольствоваться временной росписью бюджета. На заседании 24 декабря Киевсовет должен проголосовать за проект соответствующего решения Киевской горгосадминистрации (КГГА) и внести изменения в столичную смету на 2010 г.
Вчера бюджетная комиссия Киевсовета утвердила проект решения "О мерах, направленных на обеспечение выполнения бюджета Киева на 2010 г.". Член бюджетной комиссии Сергей Мельник (БЮТ) рассказал "і", что на заседании депутаты включили в предложенный КГГА проект положение об обязательной выплате в следующем году надбавок (не полученных из-за отсутствия в январе и феврале бюджета Киева) учителям и врачам за первый квартал с.г. Депутаты должны проголосовать за проект решения на очередном заседании Киевсовета 24 декабря.
А еще горсовет последний раз в этом году попытается откорректировать горбюджет-2009. Основные изменения будут касаться распределения полученных КГГА госсубвенций в размере 20 млн. грн. Как сказали в бюджетной комиссии, средства предназначены для покрытия расходов горбюджета на компенсацию стоимости проезда льготников в коммунальном транспорте. Кроме того, в бюджет-2009 планируется внести положение о выплате до конца года зарплаты работникам бюджетной сферы (учителям, медикам и пр.) включительно по декабрь с.г.
Как известно, Киевсовет не может утверждать бюджет столицы до тех пор, пока Рада не проголосует закон о госбюджете. Судя по словам опрошенных "i" депутатов, в горсовете не надеются на принятие госбюджета до конца года. Поэтому-то на очередное заседание Киевсовета в четверг и будет вынесен проект решения "О мерах, направленных на обеспечение выполнения бюджета Киева на 2010 г.". Документ предполагает утверждение главфинуправлением КГГА временной росписи бюджета Киева не позже 31 декабря. И тогда город сможет выполнить постановление Кабмина №1181 от 29.10.2009 г., которое обязывает столичные власти ежедневно перечислять в госбюджет 64,7% фактических доходов.
Напомним, бюджет нынешнего года Киевсовет утвердил аж в марте. И, по мнению экспертов, целых три месяца практически все коммунальные отрасли не получали должного финансирования. Как полагает начальник финуправления КГГА Виктор Падалка, принятие временной росписи поможет избежать подобной ситуации в следующем году и обеспечить поступления в местную казну.
Утвержденным на сессии проектом решения депутаты предлагают продлить на первый квартал 2010 г. действие ряда статей бюджетов прошлых лет. В частности, планируется пролонгировать действие решения КГГА №1050/2460 от 28.12.2004 г., согласно которому финансирование объектов будет осуществляться на уровне 2005 г. А еще будет продлено действие нескольких статей бюджетов 2008 г. и 2009 г., распределяющих налоговые поступления между городскими и районными сметами.
В случае вступления в силу предлагаемого бюджетной комиссией проекта решения под обязательное финансирование КГГА попадают лишь защищенные статьи расходов. В начале следующего года Киевсовет сможет уменьшить расходы столичного бюджета за счет недофинансирования незащищенных статей бюджетных расходов. А еще главное финуправление КГГА получит право до принятия госбюджета выделять средства на расходы специального фонда "по необходимости".
Как рассказал Сергей Мельник, если в КГГА решат, что с финансированием расходных статей специального фонда можно повременить, то реализация всех инфраструктурных проектов, таких как строительство станций метро, новых дорожных развязок и пр., будет приостановлена до весны 2010 г. По словам Мельника, отсутствие бюджета в первую очередь отрицательно отразится на социально-экономическом развитии.
Предполагается, что голосовать депутаты будут за документ в целом, не принимая решения по каждому регуляторному акту, продлевающему действие ранее принятых решений Киевсовета. Наталья Новак (фракция Блока Виталия Кличко) уверяет: "Продление действия регуляторных актов без отдельного рассмотрения каждого из них приведет к превышению полномочий КГГА в регуляторной политике".
У депутатов Киевсовета пока нет точных прогнозов относительно столичного бюджета-2010. Ранее первый заместитель главы КГГА Анатолий Голубченко заявлял о бюджете Киева на следующий год в 14 млрд. грн. Для сравнения, бюджет Киева в 2009 г. - 18 млрд. грн., а в 2008 г. составлял 25 млрд. грн. Отметим, что за 11 мес. 2009 г. поступления в городской бюджет достигли 14 млрд. грн. По подсчетам экспертов, на конец 2009 г. столичный бюджет недовыполнен на 6,5 млрд. грн. "Это наихудший показатель в сравнении со всеми регионами страны",- комментирует Сергей Мельник.
Ожидается, что в следующем году киевская казна сможет получить на 10-15% больше, чем в 2009 г. В целом, по прогнозам экспертов, поступления в городскую казну могут увеличиться до 16-17 млрд. грн.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас