Инвест-лотерея — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Инвест-лотерея

1080
Несколько лет подряд наших сограждан в первую очередь интересовал вопрос "Как заработать?". Собственно, данный вопрос никуда не делся, но с началом кризиса в Украине, то есть с конца минувшего года, к нему еще прибавился вопрос "Как не потерять?". И хотя ситуация по сравнению с декабрем 2008 года несколько стабилизировалась, и доверие к старым добрым депозитам потихоньку возвращается, многие все еще предпочитают банку - банку стеклянную. Да и те, кто рискует доверить деньги фининститутам, становятся перед нелегким выбором валюты вклада.
Что же по мнению экспертов будет являться самым безопасным инвестинструментом в наступающем году?
Нетвердая твердая валюта
"Сомневаюсь, что какая-либо валюта сможет приобрести вес больший, чем имеет евро. Действительно в мире существует ряд валют, вероятность укрепления которых (по отношению к доллару) высока. К таким я бы отнес норвежскую крону: Норвегия является одной из крупнейших нефтедобывающих стран, ее валюта подкреплена значительными золотовалютными резервами. А так же так называемые товарные валюты - канадский доллар, австралийский доллар, новозеландский доллар (эти страны являются крупными экспортерами товаров, цены на которые имеют тенденцию к росту) и шведская крона. К тому же, постепенно набирают силу валюты стран БРИК - бразильские реалы и китайские юани", - так комментирует вопрос "В какой валюте безопасно хранить сбережения?" заместитель председателя правления БМ Банка Тарас Кияк.
Что же касается много лет любимого нашими согражданами доллара, то Тарас Кияк не разделяет модного нынче пессимизма относительно будущего американской валюты, но и самой надежной ее назвать уже тоже не берется.
"Вероятность снижения авторитета доллара как мировой валюты, по крайней мере, в среднесрочной перспективе, сильно преувеличена. И я не ожидаю существенного снижения курса доллара к другим мировым валютам. Более того, некоторые аналитики прогнозируют некоторое укрепление доллара в 2010 относительно евро. Но все-таки в следующем году можно ожидать увеличения интереса инвесторов к евро и золоту как альтернативным инструментам для сбережения свободных средств", - добавляет он.
Бумаги возвращаются
Эксперты добавляют к альтернативным финансовым инструментам инвестирования в следующем году и незаслуженно забытые в этом акции. По крайней мере, именно за них ратуют зарубежные эксперты. "По нашему мнению, предстоящий год будет благоприятным для акций, при этом их рост не будет сопровождаться инфляционными рисками, - заявил на недавней пресс-конференции эксперт банка Bank of America - Merrill Lynch Билл О'Нил.
По мнению эксперта, акции компаний, курс которых зависит от состояния экономики Китая, Индии, Малайзии, Индонезии и Южной Кореи, принесут своим владельцам достаточно высокую прибыль в 2010 году. В результате акции компаний развивающихся рынков обойдут по показателям акции компаний развитых стран.
Говоря об инвестировании в акции, нельзя не вспомнить и другой, более близкий и понятный, а также активно предлагаемый нашим согражданам в этом году инструмент вложений - казначейские обязательства (КО). Вопреки бытующему мнению - вполне надежный инструмент. Правда, доход по КО относительно скромен: номинально на каждую 1000 грн - 160 грн прибыли за год. При этом на практике получится чуть меньше, так как сегодня КО продаются по 515 грн. Две бумаги будут стоить 1030 грн, а реальный доход - всего 130 грн (около 13% годовых). Зато эта сумма будет гарантированна государством, что, как показали последние события с банкротствами банков, все-таки надежнее, чем коммерческие структуры.
Для любителей экзотики
Если же вид казначейских бумаг, акций промышленных компаний или европейских банкнот для вас все равно неубедителен, можно попробовать поэкспериментировать с "экзотическими инвестинструментами", как их называют финансисты. В первую очередь речь идет об антиквариате.
"Инвестиционная привлекательность антиквариата и традиционных произведений искусства состоит в том, что их не становится больше", - говорит учредитель галереи "Боско" Наталья Лысенко. По ее словам вкладывать можно во что угодно - от часов и книг до скульптуры и мебели. Все зависит от размера капитала и фантазии инвестора. "Если есть желание заработать в краткосрочном периоде, нужно искать работы мастеров редких школ живописи, часы ограниченного тиража с дарственными надписями, оружие с доказуемой историей владения и т. д.", - советует эксперт-искусствовед антикварного салона Art Palace Сергей Матвиенко.
Главный вопрос - как не нарваться на подделку. Отчасти решить эту проблему можно, обратившись в специализированные салоны и галереи, где за процент от стоимости объекта (порядка 5-10%) вас проконсультирует эксперт.
Если объект вложений выбран правильно, то эти 5-10% довольно быстро отобьются. Ведь по словам Сергея Матвиенко, вложения в редкие образцы антиквариата могут принести в короткий срок до 50% дохода, а за 3-5 лет - и 200-300% дохода. Правда, стоимость таких объектов достигает десятков тысяч долларов. Более скромные (распространенные и потому дешевые) образцы, по словам Натальи Лысенко, гарантируют прирост цены на 18-20% в год. Что приблизительно равно проценту по гривневому вкладу. Но и надежнее, и глазу приятнее.
Сергей Гранько
По материалам:
Компаньйон
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас