Азиатские индексы растут во вторник вслед за падением иены — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азиатские индексы растут во вторник вслед за падением иены

Фондовый рынок
86
Азиатские фондовые индексы растут во вторник впервые за четыре торговых сессии на фоне ослабления иены, что способствует росту конкурентоспособности японских товаров и поможет компаниям страны увеличить прибыль, сообщает агентство Bloomberg.
Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific увеличился на 0,8%, при этом подъем демонстрируют все 10 отраслевых подгрупп. С начала текущего года индикатор прибавил 32%, что может стать рекордным годовым приростом с 2003 года.
Японский фондовый индикатор Nikkei 225 вырос на 1,9%, являясь лидером роста в регионе. Австралийский S&P/ASX 200 увеличился с открытия рынка на 1,5%, гонконгский Hang Seng - почти на 1,2%.
"Мировая экономика стабильно улучшается", - отмечает старший аналитик Daiwa Asset Management Co. Йошинори Нагано.
Котировки акций производителя бытовой электроники Sony, 23% выручки которой приходится на США, выросли на 2,5%.
Стоимость бумаг автопроизводителя Nissan Motor, у которого 36% доходов поступает из Северной Америки, увеличилась на 5,8%, а более крупного его конкурента - Toyota Motor - на 2,2%.
Курс доллара поднимался в ходе торгов до максимального уровня с октября - 91,48 иены по сравнению с 90,29 иены на закрытие рынка накануне - после того, как представители Банка Японии заявили о том, что будут удерживать процентные ставки около нуля.
Поддержку рынку оказывает также рост цен на цветные металлы, в результате чего дорожают акции горнодобывающих и металлургических компаний. В частности, акции производителя глинозема Alumina подорожали на 4,1%, BHP Billiton - на 1,1%.
Кроме того, прибавили в цене бумаги производителей полупроводников Toshiba (на 3,8%) и Elpida Memory (на 4,6%) на публикациях японских СМИ о том, что спрос на чипы восстанавливается.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас