PGNIG: Польша без дополнительного российского газа может продержаться до февраля — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

PGNIG: Польша без дополнительного российского газа может продержаться до февраля

Энергетика
415
Польша может гарантировать поставки газа внутренним потребителям без дополнительных поставок из РФ максимально до февраля 2010 года. Об этом в Польше сообщила пресс-секретарь польской национальной газовой компании PGNIG Йоанна Закшевская.
Она назвала условием для сохранения поставок газа потребителям повышение температуры, которая в последнее время в Польше резко упала, - до минус 20 градусов.
"Если температура вырастет до нуля с тенденцией к плюсовым температурам или минимальному минусу, без дополнительных поставок до февраля как-то справимся", - сказала Й.Закшевская.
Пресс-секретарь PGNIG заметила, что в последние холодные дни отбор газа из хранилищ, которые на сегодня заполнены менее чем на 90%, проходил на "грани возможностей" в объеме 26-27 млн. кубометров в сутки.
Й.Закшевская сказала, что в случае сохранения морозов PGNIG будет вынуждена ограничить поставки промышленным производителям уже в январе.
Представитель PGNIG назвала сложной ситуацию в Польше в переговорах с "Газпромом", поскольку польская компания не имеет готовых альтернативных маршрутов поставок газа в страну. "Эта позиция (россиян) используется по максимуму", - заметила она.
Пресс-секретарь также заметила, что PGNIG мог бы самое быстрое вернуться к переговорам с "Газпромом" не раньше 10 января, поскольку на этой неделе в Польше начинаются Рождественские праздники, а с 6 января они начинаются в РФ.
Как сообщалось, вице-премьер Польши Вальдемар ПАВЛЯК 18 декабря заявил, что заблокирует утверждение нового межправительственного договора между Польшей и РФ о поставках газа, пока PGNIG и "Газпром" не решат ряд проблемных вопросов.
Однако на выходных В.Павляк на своем блоге смягчил позицию по согласованным в декабре польско-российским договоренностям, сконцентрировав свое внимание на обвинении оппозиции, которая остро раскритиковала документ и заявила о готовности привлечь к ответственности за подписание настоящего договора перед Трибуналом Состояния (высший суд, рассматривающий преступления против государства).
Польша с 2009 года недополучает 25% импортного газа, который с 2006 года поставлял в страну швейцарский трейдер "РосУкрЭнерго" и который после украинско-российского газового конфликта в начале этого года перестал выполнять свой контракт.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас