517
"Ъ": Определено десять самых важных стратегических программ
— Казна и Политика
Национальное агентство по иностранным инвестициям и развитию обнародовало перечень десяти инвестиционных проектов, которые признаны стратегически важными для экономики. Среди них четыре проекта – в сфере транспорта, два – в энергетике, по одному – в сфере космических технологий и медицине.
Предлагается также построить десять мусоросжигательных заводов – в Виннице, Луцке, Черновцах, Хмельницком и шести городах, отобранных на конкурсе,– и десять индустриальных парков в Киевской, Закарпатской, Харьковской, Херсонской и Ровенской областях. Изначально министерства и местные власти подготовили перечень из 366 проектов, из них в прошлую среду были отобраны 18 программ, отвечающих условиям стратегической важности, экономической окупаемости и реальности выполнения, а в пятницу – десять проектов. Стоимость восьми из них оценена в $3,7-4,1 млрд, двух – не определена.
Глава нацагентства Сергей Таран считает, что стратегический статут проектов заинтересует потенциальных инвесторов: "Правительство дает понять, что заинтересовано в успешной реализации этих проектов. Это неофициальная гарантия, но она очень важна для бизнеса. В единичных случаях возможны предоставление инвесторам госгарантий и использование механизма государственно-частного партнерства".
Один из проектов – программа запуска космического ракетного комплекса "Циклон-4" – уже имеет инвестора. Решение о его финансировании было принято во время визита в Украину президента Бразилии Луиса Инасиу Лулы да Силвы.
"Этот проект был подан Национальным космическим агентством – а значит, там считают, что он пока нуждается в инвестициях",– прокомментировал Таран.
Впрочем, по информации участников рабочей группы, проект строительства железной дороги с шириной колеи 1435 мм от польской границы до Львова, поданный Львовской областной госадминистрацией, прошел отбор, однако расчеты Министерства транспорта и связи не подтверждают его экономическую целесообразность. А инвестора Ильичевскому морскому торговому порту решили искать после того, как был расторгнут договор с "Укртрансконтейнером".
По словам Тарана, вкладом государства в реализацию этих программ может стать разработка проектной документации за счет госбюджета. "Но их осуществление зависит от принятия закона о государственно-частном партнерстве",– подчеркнул он. Законопроект №3447 "О принципах государственно-частного партнерства" был зарегистрирован в Верховной раде еще в декабре 2008 года, но не рассматривался даже в первом чтении.
"Проблема отсутствия механизма участия инвесторов в инфраструктурных проектах не позволила привлекать средства в то время, когда инвестиционный климат был гораздо лучше. Сейчас эта проблема все так же актуальна",– говорит директор Международного института приватизации Александр Рябченко.
Еще одной проблемой для привлечения инвестиций могут стать выборы в местные органы власти, запланированные на май 2010 года.
"Если инвесторы пожелают дождаться окончания президентских выборов, то им придется ждать окончания и выборов в местные органы власти, которые являются важными для инвестиций в локальные проекты, например индустриальные парки",– добавляет аналитик ИК Dragon Capital Елена Белан.
Юрий Панченко
По материалам: Коммерсант-Україна
Поделиться новостью