"Ъ": Экспортеры электроэнергии не видят препятствий для подписания контрактов с "Укрэнерго" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Экспортеры электроэнергии не видят препятствий для подписания контрактов с "Укрэнерго"

Энергетика
192
На прошлой неделе состоялся первый в Украине аукцион по продаже доступа к пропускной способности сетей для экспорта электроэнергии: "Укрэнерго" продало 275 МВт сечения Бурштынского энергоострова. Покупателями выступили "ДТЭК Востокэнерго", ОАО "Западэнерго" (входит в НАК "Энергетическая компания Украины"; НАК ЭКУ) и ГПВД "Укринтерэнерго". Накануне аукциона монопольный экспортер электроэнергии – ГПВД "Укринтерэнерго" – добился судебного запрета на заключение контрактов по доступу к сечению участников конкурса. Запрет был оспорен "Укрэнерго", но решение суда по существу еще не принято.
Срок подписания договора, установленный Нацкомиссией регулирования электроэнергетики, истекает сегодня. Заместитель директора "Укрэнерго" Анатолий Баталов вчера заявил Ъ, что его компания не намерена подписывать договоры о продаже мощностей по экспорту электроэнергии. "Мы подали апелляцию и ждем решения суда. Пока оно не принято, ничего не будет подписано",– сказал господин Баталов. В случае если подписание договоров не состоится, сечение должно быть выставлено на повторный аукцион.
Тем временем победители аукционов решили проанализировать судебное решение, запрещающее заключать договоры, и пришли к выводу, что оспаривать его было необязательно. Как рассказал Ъ президент НАК ЭКУ Владимир Зиневич, "вывод суда представляет собой предложение, состоящее из 102 слов" (текст судебного решения см. на kommersant.ua). Поэтому компания "ДТЭК Востокэнерго" обратилась в Институт филологии (единственный предусмотренный законом экспертный орган в таких ситуациях) с просьбой проанализировать документ. Согласно выводу экспертного органа, решение суда по данному вопросу следует трактовать так: Хозяйственный суд Киева запретил компании подписывать контракты только с одним победителем аукциона – непосредственно с "Укринтерэнерго". "Мы получили выводы Института филологии и изучаем их, но пока все равно не готовы подписывать соглашения с победителями аукционов",– заявила финансовый директор "Укрэнерго" Татьяна Муравьева.
Партнер юридической фирмы "Ильяшев и партнеры" Роман Марченко считает выводы, переданные "Укрэнерго", достаточными для того, чтобы компания подписала соглашения с двумя победителями аукциона – "ДТЭК Востокэнерго" и "Западэнерго".
По мнению эксперта Dragon Capital Дениса Саквы, отказ "Укрэнерго" подписывать контракты с победителями конкурса может привести к потере Украиной рынков сбыта электроэнергии в странах Евросоюза. "С того момента, как прошли аукционы по продаже экспортного сечения, законность поставок электроэнергии 'Укринтерэнерго' под вопросом. Уже сейчас идут судебные разбирательства относительно законности этих контрактов. Покупатели могут расценить эти контракты как рисковые и начать поиск других продавцов – например, ту же Белоруссию, которая может начать реэкспорт российской электроэнергии",– говорит эксперт. Старший аналитик BG Capital Александр Паращий оценивает недополученную прибыль украинских генерирующих компаний из-за отказа "Укрэнерго" подписать соглашение в $120-150 млн (доход, который бы они получили от продажи электроэнергии в объемах, купленных на аукционе). Господин Паращий напоминает, что, по оценкам Korlea Invest, прибыль Ukrenergy Trade (совместное предприятие "Укринтерэнерго" и Korlea Invest Василия Бечваржа) в этом году составит всего 1 млн евро. "Это ничтожная сумма по сравнению с тем, что могло бы заработать контролируемое государством 'Западэнерго', если бы экспорт электроэнергии был демонополизирован",– отмечает эксперт.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас